виртуальный клуб Суть времени

Россия обязательно победит на Украине, а США и Запад точно проиграют – Кургинян в интервью БелТА

Ссылка на Одноклассники
Ссылка на Вконтакте
Ссылка на Рутуб
Ссылка на Звуковую дорожку

00:00 – интро
01:00 – на Украине борьбы по правилам точно не будет
03:49 – кому выгодны обстрелы Запорожской АЭС
04:43 – Зеленский использует войну в личных целях
06:07 – большая катастрофа, чтобы обнулить достижения противника
09:00 – для США цена поражения на Украине необычайно высока
10:33 – Европа – конкурент Америки
12:07 – провальный проект вхождения в Европу
15:12 – почему США готовы к понижению уровня жизни в ЕС?
18:25 – бандеровская идеология на Украине
20:30 – Украина обороняется, но не может наступать
28:01 – американская концепция средней войны
30:16 – настроения в российской армии
33:01 – отмена виз для русских
39:48 – стратегические проблемы России и стоимость их решения
43:54 – России нужна профессиональная армия
46:39 – конфликт вокруг Тайваня
51:17 – Донбасс могут освободить осенью

В интервью белорусскому информагентству БелТА политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян отмечает, что российский экспедиционный корпус в ходе украинской спецоперации продвигается монотонно и неумолимо, без спешки. Несмотря на то, что российские войска уступают по численности противостоящим им войскам ВСУ, они движутся вперед без остановок, освобождая всё новые населенные пункты. По словам Кургиняна, уже осенью станет понятно, что Украина проиграла конфликт. С высокой вероятностью Донбасс будет освобожден уже осенью.

Вместе с тем политолог напоминает, что для США цена поражения на Украине необычайно высока, а англосаксы известны тем, что, когда игра идет не в их пользу, они пытаются изменить правила игры. «У нас очень ждут, что будет все по правилам. Так по правилам точно не будет», — говорит Кургинян. По мнению политолога, опасные провокации ВСУ с обстрелами Запорожской АЭС как раз являются одной из попыток разыграть «ненормальный эксцентричный сценарий», который даст возможность кардинально поменять правила игры.

Кургинян указывает, что 30 лет независимости от России стали для Украины провальными. «И в том, что касается политологии, и в том, что касается методов управления, и в том, что касается экономики, и в том, что касается воровства, и в том, что касается деградации собственного населения — всё там проиграно», — отметил политолог. Тем не менее, у нынешней украинской власти есть сильная сторона: она смогла мобилизовать около миллиона относительно сплоченных людей, чтобы насадить бандеровскую фашистскую идеологию. Кургинян подчеркивает, что эта идеология заточена главным образом против России.

Украинская власть смогла мобилизовать людей на защиту бандеровского режима. Однако, по мнению Кургиняна, существует принципиальная разница между украинскими и российскими войсками, и она в том, что российские войска могут и готовы наступать, а украинские – не могут. Что касается действий Владимира Зеленского, то он стремится постоянно быть в центре внимания и использует конфликт с Россией в личных целях.

Кургинян убежден, что американцы реализуют на Украине концепцию «средней войны», суть которой в том, чтобы помериться силой с противником на территории третьей страны, потому что прямое столкновение с Россией чревато ядерной войной. Вместе с тем, США активно пытаются перевести «среднюю войну» в глобальную. По словам Кургиняна, ситуацию парадоксальным образом спасает то, что слишком многие страны вошли в НАТО, и потому потеряли возможность более активно поддерживать Украину и бороться с Россией. Тем не менее, политолог предупреждает, что, несмотря на военные успехи, Россия без крупных стратегических изменений не сможет выстоять в долговременном конфликте с Западом.

Кургинян затрагивает вопрос, почему американцы побуждают Европу конфликтовать с Россией даже в условиях, когда это приводит к сильному падению уровня жизни европейцев. Во-первых, часть американской элиты считает Европу конкурентом, говорит политолог. Во-вторых, западные элиты перекормили европейцев в период холодной войны с СССР. В итоге оказалось экономически выгоднее переносить производство в Китай и работать с китайскими, а не европейскими рабочими. Но теперь, когда Китай поднимает голову и становится одним из основных противников для США, элиты Запада совершенно не против того, чтобы «опустить» европейское население, приучив его довольствоваться меньшими зарплатами.

Кургинян дает комментарий по поводу конфликта США и Китая вокруг Тайваня. По его словам, Китай не будет торопиться с ответными действиями, но ударит по Тайваню обязательно. Это произойдет потому, что китайцы обид не прощают, но выгоды своих шагов просчитывают скрупулёзно.