виртуальный клуб Суть времени

Россия при нынешней системе управления победить не может – Сергей Кургинян и Анна Шафран

Ссылка на Бастион
Ссылка на звуковую дорожку

0:00 – интро
0:24 – понять масштаб вызова
8:11 – у системы как она есть – нет шансов «выкрутиться»
11:45 – Рубикон перешли все
13:36 – наступила реальность, которой не ждали
20:22 – почему всё валят на армию?
24:10 – всё начинается с конструкторских бюро
29:35 – бегство от реальности
33:27 – русские выстоят, но им нужна правда
36:15 – где современные Генри Форды?
43:54 – время людей, умеющих создавать, а не осваивать

В очередном выпуске передачи «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда» (ведущая – Анна Шафран) философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян подчеркнул, что первостепенным сегодня является вопрос о том, когда же люди, которые могут что-то менять в стране, поймут масштаб вызова и сообразуют средства ответа с этим масштабом. А также поймут состояние того, чем они располагают.

По словам политолога, власть пока преисполнена убеждения, что можно ответить на вызов текущими средствами, что вызов якобы не такой катастрофический, а эти средства не такие слабые. Кургинян отметил, что если бы власть могла справиться с вызовом имеющимися средствами, то он был бы невероятно счастлив. Но сегодняшнее стратегическое противостояние России с совокупным Западом – это вызов колоссального масштаба. И он требует другого ответа.

С точки зрения Кургиняна, у нашей системы какая она есть – нет шансов «выкрутиться». По его оценке, в ближайшие полгода американцы поставят Украине средства нанесения дальних ударов. А все рассуждения о возможностях договориться похожи на театр теней, где тени функционеров обсуждают тени проблем. Так как отвечать на вызов?

Политолог считает, что та армия, которая была построена в России, действует сегодня не худшим способом. Но главная проблема состоит в том, что эта армия, а также обеспечивающий ее военно-промышленный комплекс и вся система создавались не под ту реальность, которая наступила. Никто не готовился к изоляции такого масштаба, никто не готовился к огромной конвенциональной войне, в которой нужна, как минимум, трехмиллионная профессиональная армия.

В этих условиях попытки обвинить во всех неудачах армию имеют несколько причин, говорит Кургинян. Первой из этих причин является колоссальная узость мышления авторов таких попыток. Другая причина – привычное желание переводить стрелки. Политолог убежден, что нытье по поводу армии является уходом от главной проблемы, фактически бегством от реальности. Те, кто отвечает за стратегию, должны задавать требуемые параметры армии (какой должна быть ее численность, каким – оснащение), ВПК, который должен на нее работать, и в конечном итоге всей промышленности и прочих сфер жизни общества.

Философ убежден, что та «печка», от которой сегодня надо танцевать, – это правда. Русские люди способны выстаивать в тяжелейших условиях, но для этого должна быть сказана стратегическая правда: что этих вызовов не ждали, что к таким вызовам не готовились, что были иллюзии насчет будущей жизни. «Скажите: „Народ, просыпайся! Гражданское общество, просыпайся! Система, просыпайся! Пришла беда — открывай ворота“», — говорит Кургинян. А дальше, по его словам, нужно перейти к разговору по существу дела: сколько и каких заводов необходимо построить, чтобы обеспечить автаркию, за какое время, и какие острые проблемы еще нужно решить.

России предстоит отыскать современных Генри Фордов, готовых привезти в страну станкостроение «под ключ», считает Кургинян. На таких капиталистов нужно не жалеть денег, лишь бы Россия получила эти производственные линии – мощное современное станкостроение. Дальше от него нужно достраивать военно-промышленный комплекс и всю промышленность под режим автаркии, а от них отстраивать другую армию, другую культуру, другую идеологию.

Лидер «Сути времени» подчеркнул, что в условиях, когда реформ недостаточно, а революция привела бы к оккупации страны, нужен третий путь: нужно находить людей, умеющих не осваивать средства, а реально создавать. Кургинян уверен, что такие люди есть, но они находятся «на обочине». А это значит, что надо инвентаризировать «обочину», собирать этих людей и придавать им совершенно новые возможности – не разрушая реальность, а дополняя ее. Но сначала понимание – потом всё остальное!