виртуальный клуб Суть времени

1993 и 2023 — преступление и наказание

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

За большим числом важных и судьбоносных для нашей страны событий, происходящих как в самой России, так и за ее пределами, проступают контуры самого важного и самого судьбоносного вопроса: быть или не быть России? По словам политолога, философа и лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, это вопрос, который необходимо обсуждать, причем сообразно его значимости: масштабно, стратегически и конкретно.

Кургинян предлагает вспомнить о событиях, которые происходили 30 лет назад в октябре 1993 года. Именно тогда, по оценке политолога, было совершено фантастическое преступление по отношению к русской судьбе, которая была сломана, повернута и опохаблена.

В 1993 году под болтовню о демократии законно избранная власть была расстреляна из танков. Это чудовищно антиправовое событие, Ельцин не имел полномочий делать то, что делал, но ведь на что-то он опирался. Что дало ему право называть себя легитимной властью?

Кургинян указывает, что таким основанием стали для Ельцина результаты апрельского референдума 1993 года. Политолог подчеркивает, что Ельцин в то время не обладал возможностями для проведения массовых фальсификаций. А это значит, что большинство населения действительно в тот момент поддержало Ельцина, хотя всем уже было известно, что представляет собой ельцинская власть: народ был ограблен, заводы остановлены, пенсионеры копались в помойках.

Ельцин заявил, что построит капитализм в стране за 5 лет. Эта провозглашенная им цель нашла поддержку. От неудобных замечаний по поводу того, что нельзя быстро построить капитализм по западному образцу в стране без легального первоначального накопления капитала, что будет построена вовсе не «Швеция», люди отмахивались. Фактически население страны само одобрило проведение реформаторами бесчеловечного эксперимента над страной.

Лидер движения «Суть времени» указывает, что реформаторы — Гайдар и другие — занимались построением «града обреченного» по модели братьев Стругцких. Советник Ельцина Ракитов прямо говорил о том, что необходимо сменить русские социокультурные коды.

Людям, которые утверждают, что никакие изменения в стране от них не зависят, Кургинян предлагает ответить на вопрос: в чьих руках была судьба страны в 1993 году? Кто «благословил» Ельцина и реформы? Гражданин не хочет понять, что его судьба находится в его руках, не хочет нести за нее ответственность. Очень наглядно это показала также и пенсионная реформа. Чтобы отстоять пенсионный возраст, нужно было собрать в Москве 50–100 тысяч человек на легальный митинг, однако в решающий момент вышло лишь 5 тысяч.

Отказ от законного участия в своей судьбе — это и есть внутренне самое страшное, говорит лидер движения «Суть времени». Вопли о том, что мы не можем ни на что повлиять, от лукавого. Проблема не в том, что не можем, а в том, что не хотим. Но откуда берется это нежелание?

Кургинян указывает: триумф ельцинизма связан с тем, что восторжествовала логика «мелкого мещанского счастья». Более того, на протяжении всех 30 постперестроечных лет в стране целенаправленно создавали мелкого счастливого мещанина. Лидер движения «Суть времени» считает, что нынешняя борьба с великой русской литературой задана той же логикой «мелкого мещанского счастья»: тем и не любезна русская классика, что она «несчастная» и анти-мещанская.

Кургинян отмечает, что для так называемых «шоколадных патриотов» то, что сооружено в постсоветской России, может представляться чем-то очень ценным. Тут есть одно «но»: это не совместимо с жизнью страны. И не только исходя из соображений духовных, но и сугубо прагматических. Ведь жизнь в логике мещанского счастья создает антивоенную психологию, она сопровождается антимобилизацией и комплексным разоружением. Расчет на то, что никаких крупных войн не будет, что с Западом удастся договориться, не оправдался.

Кургинян сравнивает жизнь страны, капитулировавшей перед Западом в перестройку, с концлагерем. Житель концлагеря хочет дружить с «добреньким» надсмотрщиком в надежде, что так можно будет избежать беды. В этой логике уже наступили на грабли германо-русских отношений, и сейчас нечто похожее может произойти с Турцией.

Политолог подчеркивает, что концлагерь — это место приговоренных, место смерти. Нужно бороться не за привилегированное место в концлагере, не за суверенность своего барака. Бороться нужно за то, чтобы из концлагеря выйти. Но просто из него не выйдешь. Сильный рывок всё разрушит. Действовать надо медленно и терпеливо.

Нам нужна другая Россия — мобилизационная, говорит лидер движения «Суть времени». Это шанс на жизнь страны, остальное — смерть. Попытка продолжать существование в предыдущей логике «мелкого мещанского счастья» приведет сначала к отчуждению народа от власти, затем к отпадению, а затем к тем взрывам, которые уже бывали в российской истории.