виртуальный клуб Суть времени

Блог пользователя futurerussia

Россия снова на перепутье. Конкурентоспособность или деградация

Интервью Е. П. Смирнова (ник — futurerussia), координатора проекта «Социально-инженерный парк «Будущая Россия» (www.park.futurerussia.ru) аналитическому альманаху «Россия и мир: политические реалии и перспективы». Беседовал выпускающий редактор Сергей Кривошта.

В начале 2003 года в «Независимой газете» была опубликована Ваша статья «Россия на перепутье. Конкурентоспособность или отказ от амбиций?». В нашей беседе хотелось бы продолжить тему, начатую восемь лет назад и обсудить два главных вопроса, возникающие в связи с этим.
Какие препятствия и резервы Вы видите на пути превращения России в современное конкурентоспособное государство?
И как отвечает на этот вызов Ваш проект социально-инженерного парка, который упоминался в Вашей статье?
Позвольте начать с общей оценки: удалось ли российскому государству за эти годы продвинуться по пути повышения конкурентоспособности?

Обсуждая вопрос об общей оценке нынешней ситуации, мы волей или неволей ставим себя в весьма затруднительное положение.

Во-первых, таких оценок высказано очень много, во-вторых, они в основном повторяются, носят негативный, эмоциональный и редко конструктивный характер, в третьих, обращены они обычно к начальству, которое их не замечает вовсе, или внешне реагирует так, как Шеленберг на предложения Штирлица по версии «Семнадцати мгновений весны». Т.е., как бы не замечая, но потом вместо глубокой стратегической проработки предложений на выходе (в оригинале), как правило, выдается очередная пиар-акция и денежный дождь для «своих». Поэтому при отсутствии полноценной коммуникации между властью и обществом размышления на поднятую Вами тему начинают вызвать стойкое отторжение и чемоданное настроение у слабо укоренённой части социума.

Ленты новостей