виртуальный клуб Суть времени

Итоги фотовыставки в Сыктывкаре "20 лет без СССР"

Аватар пользователя Бодрый

Темные времена требуют светлых решений. Особенно когда это касается переписывания истории - то, что наставляет, направляет, управляет в течение всей жизни.

Важно знать не только достижения предыдущих поколений, но и ошибки, чтобы иметь возможность адекватно описать суть времени, сделать выводы и на их основе строить будущее.

Так как сегодня история активно переписывается, не находя должного ответа со стороны гражданского общества, то сообщество неравнодушных людей, обладающих полнотой информации, волей и свободой действия создали уникальный фотопроект, отображающий действительность, суть времени, спустя 20 лет после распада последнего исторического периода, с целью увидеть панораму изменений и понять куда мы движемся.

Прочувствовать суть времени теперь можно на нескольких фотовыставках "20 лет без СССР", одновременно выставляющихся в разных городах, в том числе и в Сыктывкаре.

С 11 июля по 5 августа по подсчетам методистов центра культурных инициатив "ЮГОР" фотовыставку посетило 775 человек.

Сначала посетители попадали в прошлое - старый Сыктывкар от сайта oldsyktyvkar.ru, узнавали улицы, удивлялись чистоте, опрятности, отсутствию рекламы и градостроительным решениям того времени.

Из прошлого посетители заходили непосредственно на фотовыставку настоящего, где руины и человеческие трагедии ввергали в тихий шок, приглашая в маленький кинозал с кинолентами прошлого - еще раз сравнить, еще раз вспомнить.

Соседний выставочный зал посвященный стрит-арту, современному искусству, невольно стал продолжением нашей фотовыставки, где посетитель попадал в грядущее, наполненное темными, тяжелыми тонами в стиле современной компьютерной игры silent hill, где депрессивное преобладает при отсутствии светлых решений. Героинями грядущего были почившие наркоманки Эми Уайнхаус (известная певица) и Эди Седжвик (подруга Энди Уорхола).

Таким образом, из светлого прошлого, посетитель шел через перестройку в настоящее, где глазницы больниц, заводов, ферм, фабрик смотрели с укором и надеждой на восстановление, попадая в грядущее, где балом правит смерть.

Дополнительные материалы:








  • также был проведен опрос на тему “Отношение к ювенальной юстиции и ВТО”.

Результаты опроса об отношении к Ювенальной юстиции и ВТО на фотовыставке "20 лет без СССР":

Против ЮЮ - 34
За ЮЮ - 21

Против ВТО - 25
За ВТО - 24

условием опроса было самостоятельное знание материала о ЮЮ и ВТО

  • отзывы посетителей:

Эту выставку надо не здесь, а в думе показывать постоянно.
   
на выставке я была первый раз вообще. Родилась уже в России и сказать о то как мы живем без СССР не могу. Но меня поразил тот факт, что наше поколение не сохранили те объекты, которые были построены в СССР. Хотя тогда строили в более сложных архитектурных формах. Но самое главное на мой взгляд не надо оглядываться назад, надо строить будущее и я верю, что что жить в России лучше. Спасибо за внимание.

Данная фотовыставка еще раз подчеркнула, что совреенный российский мир, держащийся на достижениях прошлого, катастрофически рушится, как те здания, предприятия на фотографиях. Ощущуение точки бифуркации, необходиости осознания своей рол ведут к мысли об ответственности к своей жизни и вопросу о существовании своей Родины.

Посетить выставку стоит - хотя бы даже для того, чтобы задуматься. Что мы утратили, что мы приобрели.
20 лет это хороший период, чтобы заново оценить жизнь. Чтобы переосмыслить прошлое.
Что мы сделали за 20 лет? Чего добилися. Что нам стоит взять из прошлого сейчас? К чему вернуться.
Сюда стоит привести и детей, здесь они могут по другому взглянуть на эпоху СССР, о которой они может порой слышат совсем в другом ключе.
Смотря на старые фото, смотришь на то что было достигнуто, на то что просходит с предметами, с зданиями, задаешься вопросом - кому и зачем это было нужно?

Крайне сложно ответить онозначно на вопрос: "Какие впечатления у вас остались от выставки?"
С одной стороны всё очень оригинально и красиво оформлено и организовано. Но! С другой стороны выставка всляем реальный ужас!
Гдк мы живем?! Наша ли это "Великая" (с большой буквы) держава? В пределах нашего города ведь тоже ного подобного, но в масштабах страны...! К чему мы идем? Где наши нравы? Куда уходят культурные обычаи? Наследие?
"Поживем увидим?" Я надеюсь, не развития и пополнения новыми тысячами снимков данной выставки (какая бы хорошая она ни была=))
Будем работать над тем, где показано сноваи Величие, а не ужас и разруха!

Спасибо! Горько и больно смотреть. Надо что-то менять!

Удивительный уникальный проект, освещающий спорные и горячие проблемы, есть о чем подумать и узнать. Полезно отойти от обычного ракурса.

"Суть времени", продолжим не раскачивать лодку?
Выставка впечатляет масштабами разрухи в период антисоветского режима. Но я верю, здесь (в России, да и в бывшем СССР) будет город-сад.
За Родину! За Сталина!

Хорошая выставка, одобряю. Товарищ Сталин.

Мне стыдно, что я живу в такой великой стране, власти которой допустили эту разруху. А выставка довольно интересная.. Впечатляет!

Коллективу "ЮГОР" спасибо за выставку "20 лет без СССР", это своего рода смелый поступок, показать всё как есть на самом деле, а не как нам показывают в телевизоре, мол, всё хорошо.

Потрясающие кадры. Такая тоска. Мой родной город это тоже коснулось.

Большое спасибо за интересную выставку. Еще интереснее было бы увидеть фотографии 80-х годов 20в. в сравнении с 21 в.
Потеряли ли мы прежнюю страну и обрели ли новую - не вполне решить за одно посещение, важнее чир сохранились и воспитываются замечательные люди! Люди, организовавшие эту выставку, - молодцы, т.к. воспитание интереса к истории России - благое, великое дело.

Да, грустно. Про наш Сыктывкар тоже можно такую выставку фото сделать. Где наша "Парма"? "Металлист"? завод СМЗ и т.д. и т.п.

Выставка нам очень понравилась! В стране, действительно, творится черти что! Надо открывать правительству глаза на правду такими выставками.

Товарищ верь
Взойдет она - звезда пленительного счастья.
Россия вопрянет от сна
И на обломках "самовластья"
Напишут наши имена.

Благодарю организаторов выставки за поднятую тему, тему утраты чего-то ценного, а именно идеологии мира и дружбы, процветания и труда. Хотелось отдельное спасибо выразить за видео на выставке. Очень понравился фильм про Олипиаду-80. Всех благ вам!

Выставка очень понравилась. Но очень больно видеть эту действительность не только на фотографиях, но и в реальности, на улицах наших городов, в поселках и деревнях. Разрушать легко, а вот восстановить и создавать..
Я родилась в СССР. У меня было счастливое детство и счастливая юность. Я гордилась своим государством, могучим..
Очень жаль, что мы умеем только разрушать.. Разрушать всё. Грустно..
Спасибо организаторам выставки.

Очень понравились обе выставки. Женщины - талантиво, цепляет, разнообразно.
А СССР... такие разрушенные творения сам видишь часто, всегда вздыхаешь.
За державу, конечно, обидно, но больше всегда жалко сами здания. Они как старики. Полностью брошенные в один "прекрасный" день. Вот особенно ранят сахарный завод и санатории. А уж детские сады. На заводе даже емкости с таблетками остались нетронутыми. Жуть!

Очень захватывает дух от такого зрелища. Хочется верить, что такой разрухи не будет больше, а все мы будем расти и процветать!

Фотографии впечатляют, заставляют, действительно, задуматься о чудовищных утратах прошлого времени. Хочется верить, что когда-нибудь все изменится к лучшему. Спасибо большое.

Выставка оставила положительное впечатление. Раскрыта суть загнивания нашей инфраструктуры и нашего общества. Также порадовал широкий выбор видеоархива, что очень познавательно тем, кто хотел бы окунуться в теплые советские времена.
Желаю провести масштабную акцию подобного рода (сказали, что на этой выставке далеко не все экспонаты), и новых достижений!

Выставка понравилась. Очень печально, что всё так идёт. Обидно за Родину.

Выставка очень впечатлила. Правда, акцент сделан только на негативных аспектах разрушения СССР, но, возможно, это и правильно. Возникает некое чувство ностальгии по утраченному:
нечто чистому, светлому и доброму...
Но, как говорится, нужно двигаться вперед. осознать ошибки и, конечно, их исправлять.
Да, выставка, заставляет задуматься!

Выставка своевременна и актуальна. Спасибо организаторам!
Осмотрев эту выставку напрашивается 2 вывода: первый - потеряли все народы постсоветского пространства. Второй напрашивается из первого - надо обратно воссоединяться. Был бы СССР не было бы таких трагических событий в Северной Африке, в Югославии, Ливии, Сирии и т.д. Выставка требует создания союзного государства.

  • видео с открытия.

Выступления:

1. Директор центра "ЮГОР"
2. Координатор "Суть времени" по респ. Коми
3. Председатель общества "Русский мир", Григорий Спичак
4. КРО Красный крест

  • Евгений Вологин - о фотовыставке "20 лет без СССР" (наш неожиданный специальный гость из "Правого дела", а также зам. председателя общ. палаты респ. Коми)

а также про жизнь в СССР:

  • пресса о фотовыставке

онлайн:

http://komi.kp.ru/daily/25914/2868158/
http://prosyktyvkar.ru/news/kultura/1785
http://www.bnkomi.ru/data/news/14656/
http://www.bnkomi.ru/data/news/14657/
http://www.kzskomi.ru/news/1702/
http://www.socialkomi.ru/news/183/
http://sykt24.ru/news/14149
http://ezhvakomi.ru/announcement/index.php?ELEMENT...
http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/50358
http://www.kudaidti.com/afisha/854/

печатная:

газета столица
коми. кп
республика
молодежь севера

+ упоминание на Коми гор (телевизионная компания)