виртуальный клуб Суть времени

Суть времени — Крым. Эхо Сталинграда откликнулось в Евпатории

СУТЬ ВРЕМЕНИ — КРЫМ
3 ФЕВРАЛЯ, 2013 Г., ЭХО СТАЛИНГРАДА, ЕВПАТОРИЯ

3 февраля 2013 г. общественная организация «Суть времени — Крым» провела в Евпатории фотовыставку, посвященную 70-летию завершения Сталинградской битвы в рамках акции «Эхо Сталинграда». Жители и гости города смогли увидеть фотографии военных лет, ознакомиться с материалами, повествующими о тех событиях, и о том, как они пересекаются с современностью. Выставка вызвала интерес многих евпаторийцев. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, люди подолгу рассматривали фотографии и знакомились с исторической справкой о великой битве.


 

Если в 1942-43 гг. гитлеровцы рвались через Сталинград к нефтеносным запасам Кавказа, то сегодня нефтегазоносные бассейны, сосредоточенные в России, будоражат многих за границей, заставляя предпринимать серьезные усилия по дестабилизации обстановки.

Вслед за событиями в Сирии и в других странах арабского мира, где мир и спокойствие сметены «демократизаторами» и исламистскими толпами, волна агрессии и нестабильности может хлынуть и на наши земли, подогреваемая исламским фактором, но имеющая конкретную цель – чужими руками добраться до запасов энергоресурсов. Поэтому, можно сказать, что нынешнее звучание Сталинградской битвы отдается эхом в современности все более настойчиво.

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества. Сталинградская битва условно делится на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г. Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г. На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек.

 

 

Еще фотографии периода Сталинградской битвы в нашем альбоме:
http://fotki.yandex.ru/users/eot-su-crimea/album/239381/

Фотоотчет

 

 

См. также:

 До встречи в СССР!

Суть времени — Крым
www.eot-crimea.su