виртуальный клуб Суть времени

Отчёт о поездке в Сталинград

«Вспомним всех поимённо,
Горем вспомним своим…
Это нужно – не мёртвым!
Это надо – живым!»

В поезде Москва-Сталинград наша сплочённая, но разномастная группа вызывала удивление.
Что может связывать людей, столь разных по возрасту, характеру, внешнему (да во многом и внутреннему) облику? Единственное возникшее предположение, что это едут музыканты – оказалось неверно. Отвечать, казалось, было долго, да и немного не к месту…
Но куда и с какой целью может ехать такая невозможная компания? Ответ возник неожиданно; ответ короткий, ясный, ёмкий: «это - светское паломничество».


 

Необходимо сперва немного отмотать назад и всё-таки пояснить, о чём идёт речь. На праздник 2 февраля, годовщину победы в Сталинградской битве, к местным товарищам направилась «делегация» из Москвы. Кто-то отправился поездом, кто-то – автобусом.
Автор этих строк взял фотоаппарат просто на всякий случай, и снимал, по сути, всё, что встречалось на пути. Но сводить рассказ об этой поездки к простому перечислению посещённых мест было бы не только неинтересно, но, главное, - неверно.
Причина этого стала понятна с первых шагов по вокзалу…

Вокзал, улицы, аллеи, площади, весь город в целом дышал духом Войны и Победы.

Был ли главной причиной тому идущий праздник,

или новизна впечатлений,

или внутренняя установка приехавших,

или многочисленные памятники сами по себе;

– ответить сложно; может, всё оно вместе.

Ощущается ли этот дух живущими здесь?

К сожалению, этот-то вопрос тогда так и не пришёл на ум. Да и можно ли убедительно на такой вопрос ответить?

Тем не менее, можно было только поражаться точности определения: «паломничество». То, что ощущаешь, приехав в Сталинград (а в день праздника это был именно Сталинград, даже по официальному названию), не оставляет никаких сомнений, что святые места существуют не только для верующих.

Памятники действительно занимают в создании такой атмосферы важное место. Все аллеи, которые мы проходили, набережная, сам город были усеяны ими:


Тополь, переживший войну.                                         Памятник на аллее героев  

Фонтан дружбы народов                                               Памятник мирным жителям

По этой причине даже такие знаковые места, как дом Павлова, воспринимались не как некая «достопримечательность», а как органичная часть города. Может даже, они-то и были самой его сущностью.


Мелькомбинат у Дома Павлова

Немного пообщаться с жителями города удалось во время остановки на пикете, устроенном товарищами и Сталинграда.

Самым характерным было то, что молодёжь проявляла удивительный для москвичей интерес и к письмам с фронта, и к организации, идущей под красными флагами.  Что не может не вселять некоторую надежду.

После пикета же пришло время главного – посещения Мамаева кургана.

Понятие «светского паломничества», под эгидой которого прошли оба дня в Сталинграде, здесь приобрело новый смысл и глубину.

Стоит сделать небольшое отступление и заметить, что советские идеи и советская культура тесно переплетены с идеями и культурой православной. Многие говорят про «моральный кодекс строителя коммунизма» и его аналогичность нагорной проповеди; сказано было и про мавзолей Ленина, как продолжение традиции Киево-Печерской лавры. Хочется внести ещё один штрих в общую картину: многие советские скульптурные сюжеты отсылают к религии: например, мемориал славы в Бежице, изображающий распятого солдата, или же – Родина-Мать, с развивающимися, подобно крыльям, одеждами.

Тем не менее, отличием этих советских символов и «священных» мест является то, что они вселяют специфический дух – дух самоотверженной борьбы, дух Победы над врагом во имя защиты страны, человечества, а вместе с ним – и чего-то большего, трудно выразимого; дух Великой Победы человека и человечности вообще над наступающей тёмной силой. Он, не сводимый к простой войне между странами, важен и нужен всегда; и сейчас, в непростой для России и мира период, его необходимость ощущается особенно.


День закончился концертом в ДК, носящим характерное название – «Патриот». Выступали местные барды, небольшой театр; выступали и товарищи, приехавшие из Москвы. Были среди них, всё также, и православные, и атеисты, - все понимающие важность Победы и, хочется надеяться, чувствующие особый дух Сталинграда. Надо отметить, что компания в итоге собралась тоже довольно разнородная.


В поезде Волгоград-Москва ехала, в общем, всё та же, хоть и ещё намного более сплочённая, но от того не менее разномастная группа.

Что же всё-таки объединяло этих людей? И как это связано с такой поездкой в Сталинград?

Особое отношение к памяти предков? Любовь к Родине? Ощущение некоторой надвигающейся угрозы и её масштабов? Неясная до конца потребность в этом победоносном духе, и к единению в борьбе и труде?

Что такое завещали нам наши деды, и что мы, казалось, на секунду потеряли – но вот, обретаем снова? Страну? Великую идею?

Отвечать, кажется, долго; да и нельзя, наверно, вложить ответ в одни только слова.

Многое предстоит ещё прочувствовать, понять, и сделать тем, кто приезжал в эти дни в Сталинград. И их товарищам в Сталинграде. И их товарищам по всей России и всему миру. Истинные ответы на вопросы ещё предстоит найти.

Эта поездка и эти воспоминания – только маленький шаг на длинном пути. Пути, как в песне, - «долгом, как жизнь». И если эта небольшая заметка поможет сделать подобный шажок хоть кому-то из прочитавших её – она была написана не зря.