виртуальный клуб Суть времени

Курск. Пикет в поддержку резолюции съезда РВС 09.03.2013

Аватар пользователя Tanne

9 марта 2013 года на площади Советов, возле памятника героям, погибшим за Советскую власть, курская ячейка «Сути времени» провела 2-часовой пикет в поддержку резолюции Родительского Всероссийского сопротивления.

DSC_0255

DSC_0260

Наша задача состояла в том, чтобы выразить протест против разрушения семьи и системы образования, а также рассказать согражданам о позиции нашего движения по отношению к действиям власти.

Так, мы поддерживаем запрет на иностранное усыновление российских сирот («закон Димы Яковлева») и намерение президента учесть протест общества против ювенальной юстиции и губительных реформ образования, озвученное на Съезде. Но мы также считаем, что этого недостаточно. Мы не ждем от власти полумер, мы требуем стратегической смены курса. Наш главный лозунг: «Необходимо, но не достаточно!»

Кроме того, на пикете мы собирали подписи под резолюцией съезда РВС, в которой указан полный перечень наших требований.

На этот раз к организации события мы подошли основательнее, учли негативный и позитивный опыт прошлого пикета, и результат не заставил себя ждать. Тем более, что в этот раз погода нам благоприятствовала - солнце и легкий мороз.

В ходе подготовки пикета мы разослали пресс-релиз о предстоящем мероприятии во все основные местные СМИ. По правде говоря, мы не надеялись на какую-либо реакцию с их стороны, поэтому были слегка удивлены, когда еще до того, как мы начали устанавливать стенды, на площади появились представители двух местных телекомпаний (одна из которых - ГТРК «Курск»).

Фото 0273

Наш активист, председатель регионального отделения РВС Олег Лиелпетрис отправился давать интервью, а остальные участники тем временем начали собирать подписи и раздавать листовки.

фото 7

фото 6~01

После праздника людей на площади было немного, но, тем не менее, за два часа нам удалось собрать под резолюцией 48 подписей. Также мы раздавали номера газеты «Суть времени» за прошлый год всем, кто активно интересовался нашим движением.

DSC_0140

DSC_0241

Люди в основном охотно ставили свои подписи, подписалась большая часть из тех, кому предлагали, а листовки РВС против «реформы» образования брали все, даже те, кто отказался подписываться.

DSC_0207

DSC_0144

Порадовало то, что среди подписавшихся встречались граждане, которым знакома тема ювенальной юстиции, и даже те, кто слышал о «Сути времени». Надеемся, что после вчерашнего мероприятия таковых станет еще больше :)

DSC_0316

DSC_0210

DSC_0117

Во время пикета к нам присоединился один из наших сторонников и простоял с нами до самого конца. Еще один мужчина сказал, что давно следит за движением и тоже хотел бы участвовать в пикете, но не может из-за болезни.

Ближе к концу пикета подошла еще одна журналистка из местного издания, посетовала на небольшое количество участников, но подпись под резолюцией поставила, задала несколько вопросов и сделала фотоснимки.

DSC_0346

После пикета состоялось собрание активистов, на котором мы подвели итоги пикета и составили план мероприятий по дальнейшему продвижению наших инициатив и информированию сограждан о деятельности СВ и РВС.

Остальные фото можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/tanne2010/album/321455

Видеоотчет о пикете:

Репортаж на канале «Россия-1»: