виртуальный клуб Суть времени

Русское кладбище ШТАЛАГа XVIII C «Маркт Понгау»

Аватар пользователя Сиденко Андрей
Деятельность: 
Историческое достоинство
postdateicon14.05.2014 10:44

Russenfriedhof_STALAG_XVIII_C12 мая 2014 года, на третий день после праздника Дня Победы, нам удалось побывать в том уголке планеты Земля, где в годы Второй мировой войны находился небольшой лагерь военнопленных ШТАЛАГ XVIII C «Маркт Понгау». Лагерь этот не был эсэсовским лагерем смерти... Формально лагерь военнопленных ШТАЛАГ XVIII C «Маркт Понгау» являлся частью системы вермахта, то есть армии Третьего рейха.

 

Тем не менее он стал настоящим лагерем смерти – причём, именно и в первую очередь для советских военнопленных. Подчеркнём: в лагере военнопленных ШТАЛАГ XVIII C, ставшем для советских солдат лагерем смерти, погибло 3709 советских военнопленных и 73 узника из других стран (данные о количестве погибших отсюда). При этом следует отметить, что самой многочисленной группой военнопленных в этом лагере были французы. Из 10.000 французских военнопленных за период с июля 1941 г. и вплоть до конца войны в мае 1945 г. умерло 15 человек (см. здесь).

 

Это – лишь одно из многочисленных страшных свидетельств, опровергающих широко распространённые и прочно укоренённые в сознании многих австрийцев и немцев ревизионистские мифы, говорящие о том, что вермахт, якобы, был "гуманной" организацией ("солдаты и офицеры вермахта вынуждены были выполнять приказы начальства..."), а вот, мол, настоящие убийцы и садисты – это только СС.

 

Мы побывали лишь на одной из братских могил Санкт-Йоганна-в-Понгау – на самой большой. Называется она «Русское кладбище» ("Russenfriedhof").

 

Небольшой фоторепортаж без комментариев см. здесь: ШТАЛАГ XVIII C, Ст. Иоганн/Понгау. Русское кладбище.

 

Низкий поклон и сердечная благодарность историку г-ну Михаэлю Моослехнеру, исследовавшему историю лагеря военнопленных ШТАЛАГ XVIII C «Маркт Понгау», написавшему и издавшему брошюру, рассказывающую об этом почти позабытом преступлении Второй мировой войны!

 

Низкий поклон и сердечная благодарность также всем тем людям, которые – по зову ли сердца, по долгу ли службы – ухаживают за этим кладбищем, где покоятся сыны нашего Отечества, принесённые в жертву молоху нацизма бесчеловечной «силой тёмною» и не познавшие радость Великой Победы в этом мире!

 

Материалы по этой теме (на русском) см. здесь:

 

 

А.Сиденко