виртуальный клуб Суть времени

Заседание литературно-дискуссионного клуба «Аврора» в Ижевске

Аватар пользователя Алешка

В среду, 17 декабря 2014 года в 17-00 в конференц-зале Центральной муниципальной библиотеки им. Н. А. Некрасова г. Ижевска состоялось первое заседание литературно-дискуссионного клуба «Аврора». Организатором клуба выступило ижевское отделение Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление».

Также хотелось бы поблагодарить руководство библиотеки, её сотрудников за живое и деятельное участие в подготовке и проведении заседания клуба.

Как и было заявлено, прошла литературная дискуссия на тему «Восхождение личности: сравнительный анализ книг Джека Лондона «Мартин Иден» и Максима Горького «Мать». В конференц-зале библиотеки, где проводилось мероприятие, было весьма многолюдно:

В ходе дискуссии были затронуты не только литературные, но и философские, исторические, психологические и социальные темы. Затрагивались, например, труды Ницше, Спенсера и Маркса как основа взглядов главных героев книг, а также их связь с современностью. Весьма интересно было узнать о жизни и судьбе прототипа Павла Власова из книги Горького - сормовского рабочего Петра Заломова. Обсуждение было живым и острым, хотя и корректным, было видно, что затронутые вопросы волнуют не только организаторов, но и всех участников литературно-дискуссионного клуба, среди которых были как обычные горожане, так и профессионалы в области литературы:

В заключение хотелось бы добавить, что подобные заседания планируется сделать регулярными. Следующая встреча клуба намечена на начало будущего года, после новогодних праздников. Оно по-прежнему будет открыто для всех желающих, и мы приглашаем горожан Ижевска присоединяться к нашему клубу. О конкретной дате и времени проведения заседания будет объявлено в группе литературно-дискуссионного клуба «Аврора» в социальной сети "Вконтакте": https://vk.com/public83316495