виртуальный клуб Суть времени

"Такая политизированная организация, как АНО "Пермь-36" не должна управлять музеем!"

Деятельность: 
Историческое достоинство

Эксперты, общественники и представители власти обсудили судьбу музея "Пермь-36" на круглом столе в пермской библиотеке имени Горького, передает корреспондент Накануне.RU.
Модератор обсуждения, доктор исторических наук, профессор кафедры древней и новой истории России Пермского государственного национального исследовательского университета Михаил Суслов на мероприятии в минувшее воскресенье отметил, что либеральные историки крайне преувеличивают количество жертв репрессий.

Профессор подготовил историческую справку о контингенте, отбывавшем наказание в "Перми-36" в советское время. Среди заключенных были шпионы, предатели, полицаи, диссиденты, террористы, уголовники.

 eotperm.ru

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев

Депутат заксобрания Пермского края Ксения Айтакова выразила обеспокоенность тем, что под управлением АНО "Пермь-36" музей получал деньги из иностранных фондов.

"Я считаю, неправильно получать под музей "Пермь-36" деньги от иностранных агентов и заграничных фондов в виде различных грантов и настраивать нашу молодежь на то, что Советский Союз разжег войну, а выиграли ее США. Музей должен быть, но не надо пихать туда политику. Политика отдельно. Музей отдельно. Что было, то и надо показать, без преувеличений, а не те ужасные истории, которые рассказывали раньше, которые не соответствовали действительности", - сказала Айтакова.

С докладом о взаимодействии музея, государства и гражданского общества в контексте отношений между Западом и Россией выступил активист движения "Суть времени" Павел Гурьянов.

"Проект “Пермь-36” изначально был важным политическим проектом российской элиты. Площадка музея, по сути, использовалась как переговорная и пиар-площадка с представителями западной элиты, как знамя "новой России", отрицающей антагонистичный Западу советский проект. Всевозможные европейские школы, проекты, волонтеры, гранты, с одной стороны, выполняли функцию по трансформации сознания наиболее активной части населения региона: с советского — на европейский, а с другой — подавали четкий сигнал западному сообществу: мы готовы войти в Запад, в Европу, мы уже не СССР, мы изменились или совсем скоро станем такими, как вы, примите нас", - сообщил Гурьянов.

По его словам, АНО "Пермь-36" – политическая организация. Это, в частности, подтверждает тот факт, что НКО вошло в реестр "иностранных агентов".

 eotperm.ru

"В рамках нового политического проекта, который реализует в том числе и АНО "Пермь-36", нужно создать смычку между либералами, как мирной части майдана, которую нельзя разгонять, и боевиками-фашистами, которых нужно отмыть и возвысить как подлинных борцов с тоталитарным режимом. Где же здесь место исторической достоверности, науке, наконец гуманизму? Его здесь нет. А значит такая политизированная организация, как АНО "Пермь-36" не должна управлять музеем. Мемориальным комплексом политических репрессий должно непредвзято и аполитично заниматься так, как это сейчас и происходит, государство", - добавил активист.

 president-sovet.ru

Напомним, что с прошлого года управление музеем перешло к госучреждению "Мемориальный комплекс политических репрессий" (ГАУК). Это обстоятельство никак не дает покоя АНО "Пермь-36", которая всеми силами пытается вернуться на прежнее место – идеологов музея. С этой целью завтра Пермь посетит глава совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. Он постарается возобновить переговоры о возрождении музея в прежнем антиисторическом формате.

Источник: http://www.nakanune.ru/news/2015/09/07/22413717