виртуальный клуб Суть времени

Первая неделя сбора подписей против пенсионной реформы на ДВ

Аватар пользователя Kot_1983

Наибольшее количество подписей против проведения пенсионной реформы собрано на пикетах, рассказал член движения «Суть времени» Константин Каритан 12 августа в Хабаровске корреспонденту ИА Красная Весна.

«Стационарный пункт по сбору подписей в людном месте с большой проходимостью позволил нам собрать наибольшее количество подписей. Так, на пикете, организованном в Хабаровске, один человек в среднем собирал почти 30 подписей за час», — сказал он.

За выходные дни активистам из Хабаровска во время пикетов удалось собрать 680 подписей граждан, которые выступают против повышения пенсионного возраста и требуют защитить существующие социальные гарантии.

«Люди активно подписывались под обращением к президенту, даже порой выстраивалась очередь. Иногда подходили и те, кто не подписывал, но не потому, что они за повышение пенсионного возраста, а из страха попасть под гнет начальства, вплоть до увольнения, все они представлялись как сотрудники различных силовых структур», — отметил активист.

Сбор подписей в Благовещенске проходил в вечернее время вдоль центральной набережной. Активисты опрашивали горожан и гостей города об их отношении к проводимой реформе, и если люди осуждали ее, то предлагали поставить подпись за ее отмену. Таким образом за три для удалось собрать 560 подписей. На одного человека за час приходилось 20-25 подписей.

Городские власти Благовещенска запретили проводить пикет на набережной Амура, сославшись на то, что там уже все занято под акции других организаций и провести пикет против повышения пенсионного возраста 11 и 12 августа не получится.

«В мэрии мне объяснили, что начался предвыборный период и различные политические партии уже заняли все места на набережной. Но когда мы собирали там подписи, в то время, которое писали в уведомлении на пикет, ни одной политической партии мы там не видели. Такое поведение городских властей мы наблюдаем уже не первый раз. Надеюсь, нам согласуют пикет, и мы сможем более качественно донести нашу позицию до общественности», — заявил член движения «Суть времени» в Благовещенске Евгений Ищенко.

Во Владивостоке была испытана тактика сбора подписей в парах. Активисты по два человека направлялись в различные людные места в городе и там рассказывали гражданам об инициативе, благодаря которой можно остановить попытки правительства РФ повысить пенсионный возраст. Таким образом, за один день удалось собрать 267 подписей.

Для сбора подписей были привлечены и другие города. На движение «Суть времени» через интернет выходят граждане с желанием помочь собрать подписи за отмену пенсионной реформы, а во время общения с неравнодушными гражданами на улицах городов активисты обменялись с ними контактами для координации действий и выдали чистые бланки.

«При помощи поддержки граждан, которые смогут собрать подписи против пенсионной реформы как минимум среди своих коллег и близких, мы обязательно достигнем цели и сможем переломить ситуацию в пользу создания социально-консервативного правительства, отстаивающего народные интересы», — отметил активист из Хабаровска.

Напомним, законопроект о пенсионной реформе яростно продвигается правительством РФ. 19 июля за данный законопроект проголосовало большинство депутатов Госдумы РФ. Таким образом, он был принят в первом чтении.

Это породило массовые волнения в обществе. По стране прошли серии многочисленных митингов за отмену данного законопроекта. Однако власть закрывает на это глаза и продолжает придумывать обоснования необходимости принятия законопроекта, который предполагает повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин до 63 лет, несмотря на протесты подавляющей части населения страны.

«Суть времени» начала сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с требованиями отменить деструктивную и преступную реформу, отправить в отставку правительство, посмевшее продвигать столь антинародную инициативу, и перейти на новые социально-консервативные рельсы развития страны.