виртуальный клуб Суть времени

Может ли российская элита привести Россию к победе – Сергей Кургинян и Анна Шафран

Ссылка на Бастион
Ссылка на звуковую дорожку

0:00 – интро
1:01 – главная задача нашей элиты
4:54 – договорняк? О гениальности конституционных изменений
9:18 – страх перемен: от неврозов до содержательных причин
19:30 – ВПК России не приспособлен для текущего конфликта
24:00 – Запад хочет показательно проучить «рабов»
25:53 – что значат разговоры о ядерной войне
27:43 – когда инстинкт опасности перевесит все остальное?
30:14 – метафизическое задание для России
35:21 – какие управленцы нужны сегодня
38:04 – удар неизбежен: будет ли он спасительным?
43:35 – вовремя бить тревогу, не превращая ее в панику

В очередном выпуске передачи «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда» (ведущая – Анна Шафран) философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян подчеркнул, что в условиях, когда России явно предстоит воевать десятилетия, армия должна занять положение в центре системы, а не на ее задворках, как это сложилось в последние десятилетия. Но, по его словам, это очень трудная операция. Почему?

Политолог считает, что существующая система постарается сделать всё для того, чтобы ничего не менять. Вообще! Кургинян отметил, что желание элиты ничего не менять так велико, что она предпочитает не видеть реальность – заткнуть уши, закрыть глаза, – и построить такую картину, в которой можно как-то обойтись без изменений. По словам философа, всё, что предлагает наша элита, говорит лишь о ее страхах или вожделениях, а не о реальности.

По словам Кургиняна, сегодня самое расхожее слово у элиты России – «договорняк». При этом никто не может объяснить, чтó реально имеется в виду. Политолог напомнил, что у нас есть Конституция, в нее недавно введены новые субъекты, и за это проголосовали все. Гениальность замысла в самом прямом смысле, уверен Кургинян, состоит в том, что теперь все этим повязаны. А значит, чтобы что-либо поменять, надо поменять всю элиту, подчеркнул он. Но элита уходить явно не хочет. Можно ли заморозить конфликт? Политолог убежден, что такой сценарий стратегически не изменит положения: за заморозкой последует разморозка, поскольку сегодня нет никакого формата, в котором возможна хоть какая-то приемлемая договоренность.

Кургинян считает, что элита располагает целым спектром поводов, чтобы ничего не менять: от вполне обоснованных до самых невротических. Во-первых, все хорошо помнят перестройку и понимают, что при резких маневрах может начаться полный бардак. Во-вторых, есть устоявшийся взгляд, что «привычка – душа держав», и пусть всё будет как есть. А ещё есть неврозы людей, не желающих ни на йоту сдвинуться из своего гомеостаза. Но главный вопрос, считает Кургинян, – это то, в каком направлении менять? Чтобы это понять, нужна стратегическая элита, которая будет обладать ценностями. А в России за десятилетия взрастили так называемых «технократов» – людей без ценностей и принципов, умеющих подстраиваться под любые векторы. При этом та часть элиты, которая все же имеет идеалы, ориентирована на Запад. Эти люди будут сопротивляться изменениям.

В итоге задача элиты выжить и ее же задача ничего не менять вступают в противоречие, пояснил Кургинян. И это противоречие неразрешимо, пока в элите никто не понимает объем накрывшего нас «медного таза», его глубину и характер. Нынешний военно-промышленный комплекс России не приспособлен для крупной конвенциональной войны, считает политолог. Такая война требует определенного функционирования военной машины государства, требует выстроенной мобилизационной системы. Эксперт подчеркнул, что нужно быстро наращивать всю номенклатуру военных продуктов, восстанавливать оборонные производства. Но элита не хочет этих сверхусилий, поэтому всё происходит в условиях невротического, политического, метафизического цепляния за инерцию.

Кургинян уверен, что Запад не отступит, и что Запад хочет по максимуму наказать «рабов» за непослушание. Это желание вполне в Римском духе: восстание должно быть подавлено, и все должны увидеть новую Аппиеву дорогу, вдоль которой – распятые бунтари. Кроме того, по мнению эксперта, экономический итог победы США над Россией –это минимум четыре триллиона долларов. И на этом пути для США не важно ничто. Единственное, что как-то сдерживает американцев, – это неготовность принимающих решения в США к стратегической ядерной войне, считает политолог. При этом он убежден, что тактическая ядерная война – как раз очень желанный для США сценарий. В плане физических последствий это несерьезно, но зато это побудило бы многие страны, включая Индию и Китай, повернуться спиной к России. И тогда в полной мере реализуется изоляция России и ее удушение.

Кургинян убежден, что нынешнее положение России лучше того мертвенного состояния, в котором страна находилась последние десятилетия, но лишь при одном условии – если состоится пробуждение. Философ считает, что главный удар и момент осознания – еще впереди, и он неизбежен. И весь вопрос в том, будет ли он спасительным или разрушительным? Он убежден, что сейчас самое важное – делать всё, чтобы в момент удара была не размазанность, а отрезвление и конструктив. Нужно вовремя бить тревогу, не превращая ее в панику!