виртуальный клуб Суть времени

Проблемы ЖКХ, пути их решения, гражданское самоуправление.

Аватар пользователя Мастер

Обобщение опыта активистов СВ в сфере ЖКХ с целью создания единой базы знаний решений, отслеживания изменений нормативных документов, и выработки единой практики защиты интересов граждан в сфере ЖКХ.

ТОС

Осуществление гражданами России местного самоуправления и формирование субъект-субъектных отношений
с представителями исполнительной власти по месту жительства возможно на основании следующих положений

Конституция России ст. 12 и гл. 8
ФЗ 131 ст. 27
а так же во внутренней убеждённости своего законного права спрашивать с исполнительной власти
конкретных решений по благоустройству дворов, домов и территорий.

Если сразу неясно и сложно - то это как и с любым новым делом - ничего не бойтесь.
Законное и моральное право у Вас под ногами - нужно только взять его в руки.
Но дорогу осилит идущий , и аппетит приходит во время еды :)

Желаю успеха

Аватар пользователя Мастер

Самоуправление в ЖКХ. Выборы совета многоквартирного дома.

В предыдущей части я рассказал зачем нужен нам совет многоквартирного дома и почему мы от него не отвертимся, теперь будем его собственно выбирать. Выборы это как всегда дело не благодарное, особенно в среди людей, которые ни во что не верят и делать не хотят. Как я уже писал ранее меня не устраивала перспектива собрать всех собственников всех 130 квартир в моем доме в одно время и в одном месте. Зная что у нас люди даже живущие на одной лестичной клетке на знают друг друга такую идею я сразу воспринимал как утопичную.

Аватар пользователя Мастер

Самоуправление в ЖКХ. Начало.

Знакомство мое с компаниями, работающими в сфере ЖКХ началось 6 лет назад, когда я въехал в квартиру. До этого всю свою сознательную жизнь я жил в частном доме и поэтому вопросы многоквартирных домов меня волновали крайне мало. Интересовался ими я только если просили помочь друзья в спорах с коммунальными службами.
Все предыдущие годы я боролся только за свое кровно нажитое и в вопросы управления домового хозяйства особо не лез, ограничиваясь изредка помочь составить какую-либо жалобу соседям, которые знали о моей постоянной войне с управляющей компанией по поводу ремонта кровли (квартира у меня крайне удачно расположена на последнем этаже).
Точкой принятия решений для меня послужил звонок соседки, которая взволнованно поведала о том, что ей позвонили из управляющей компании и попросили подписать акт о том, что мы не смогли выбрать совет дома, на что она попросила принести ей документы, а она уже посмотрит что там кому и зачем нужно подписывать.

Аватар пользователя Шабалина Анастасия Николаевна

ХРИСТИАНСТВО И КРАСНЫЙ ПРОЕКТ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Приглашаем ученых, преподавателей, представителей религиозных конфессий и самые широкие круги мыслящей общественности принять участие в конференции, инициированной краснодарским отделением общественного движения «Суть Времени». Это - первое подобное мероприятие на постсоветском пространстве, необходимость в котором давно назрела и которое хотелось бы преврати в традицию.
Первая конференция пройдет 23-25 ноября в Краснодарском государственном университете культуры и искусства (по адресу: 40 лет Победы-33)
Нашей целью является выработка приемлемой для России и мира принципиально новой социально-культурной парадигмы, позволяющей выйти из тупика, в который завела мир западная потребительско-материалистическая модель развития. Довольно часто в последнее время мы видим совпадение позиций в оценке нынешней ситуации (в России и мире) у лидеров лево-патриотических движений и представителей религиозных конфессий. Хотелось бы на основе этого общего видения и уже имеющегося исторического опыта начать диалог и работу для построения новой модели будущего России. Участие в конференции возможно в очной и заочной форме, место и время проведения будут уточняться. Одобренные к участию доклады будут опубликованы.
(Философия, культурология, социология, история, политология, религиоведение, футурология и т. д.)
Возможные формулировки тезисов конференции / тематика выступлений:
1. Специфика социально-этической парадигмы православия, католицизма и протестантизма (сравнительный анализ).
2. Хилиазм и хилиастические учения как возможная платформа для синтеза идеологии справедливого общества будущего.
3. Историческая преемственность христианских и левых политических социальных учений: хилиазм, утопизм, гуманизм, европейское просвещение, социалистическая и коммунистическая идеологии.
4. Общность социально-этической аксиологии христианства и коммунизма.
5. Претворение левых идей в странах исторически христианской культурной парадигмы: Европе, России, Латинской Америке.
6. Теология освобождения как пример синтеза христианства и коммунизма.
7. Перспективы России в свете специфики её социально-этического менталитета: место и роль в грядущем мире.
8. Актуальность поиска новой социо-культурной парадигмы в свете исчерпанности идеологии модерна (западной модели развития) и конца «западного периода» истории.
Группа мероприятия в контакте - http://vk.com/event40030445, на фейсбуке http://www.facebook.com/events/297099467065246/?co...
Просьба по вопросам уточнения и внесения изменений в тематику, а также приема заявок на участие в конференции обращаться к секретарю краснодарской ячейки движения «Суть времени» Анастасии Шабалиной: http://eot.su/user/4364 или kassandra.asia@list.ru

Аватар пользователя Boris GERASIMOV

социальная справедливость и права на жильё

Помогите тысячам москвичей, не имеющим даже социальной нормы площади жилья, но оплачивающих своё жильё по максимальной ставке.
Считаю незаконным Пункт 10 Приложения 4 к Постановлению Правительства Москвы от 01.12.2009 №1294-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения ...".
Постановление использует юридически не определённый термин "собственник более одного жилого помещения", который в системе, автоматически производящей расчет жилищных платежей, трактуется как "собственник (долей) жилых помещений, расположенных по более чем одному адресу". Т.е. собственник, не имеющий даже ни одного жилого помещения в смысле термина, юридически определённого в Жилищном кодексе Российской Федерации, а имеющий невыделяемые доли (даже ничтожные 2-3 кв м) в жилых помещениях, расположенных по более чем одному адресу, получает по ВСЕМ адресам счета ЕИРЦ по максимальной ставке на ВСЮ площадь без учета социальной нормы площади, а также без учета права на дополнительную площадь. Хотя в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П часть комнаты не рассматривается в качестве самостоятельного объекта жилищных отношений, а следовательно не является «вторым».
Такая практика нарушает социальную справедливость и конституционные права на жильё, например, сравним 2 семьи:
1) Одна семья имеет одну квартиру во много раз больше своей социальной нормы площади, но за свою социальную норму площади она платит по сниженному тарифу, а за превышающие метры - по максимальной ставке.
2) Вторая семья имеет во много раз меньше своей социальной нормы площади (и даже меньше санитарной нормы площади) в виде двух комнат в двух коммунальных квартирах, расположенных по более чем одному адресу, и за ВСЮ свою ничтожную площадь она платит по максимальной ставке.
Кроме того, право на дополнительную площадь научных работников и др. не сводится к праву на дополнительные квадратные метры (НЕ МЕНЕЕ 20), но преимущественно является правом на дополнительное жилое помещение, которое может быть расположено по другому адресу. Противозаконные положения Пункта 10 Приложения 4 к Постановлению Правительства Москвы игнорируют законное право научных работников на дополнительное жилое помещение, которое может быть расположено по другому адресу.
В случае отсутствия адекватной квартиры, Мэрия Москвы предоставляет многодетным семьям ДВЕ квартиры с суммарной площадью равной социальной норме площади, что также подчеркивает приоритет социальной нормы площади и неприменимость термина "более одного жилого помещения" в случае отсутствия превышающих метров.
Поэтому в случае суммарной площади не превышающей социальную норму семьи всё жилое помещение является единственным независимо от его натуры. Распределение жилья внутри семьи - это вопрос частной жизни семьи вне компетенции администрации.

Аватар пользователя Rinus

Субсидии по оплате услуг ЖКХ - это просто!

К сожалению, по какой то причине, далеко не все малообеспеченные граждане знают о том, что могут получать субсидию на оплату ЖКХ - в переводе на русский язык, вся плата за ЖКХ, которая превышает 10% дохода малообеспеченного гражданина, возвращается ему государством. Именно так, сначала гражданин платит 100% оплату услуг ЖКХ, а ЗАТЕМ в конце месяца, государство возвращает ему столько, что в результате получается, что на оплату услуг фактически уходит 10% - "десятина" от личного дохода.

Ленты новостей