виртуальный клуб Суть времени

ПЕРЕВОД: Мировая война на Ближнем Востоке

'Süddeutsche Zeitung', ФРГ
Мировая война на Ближнем Востоке
Автор: Соня Зекри
Дата публикации: 01-06-2013

В ужасных эксцессах сирийского конфликта начинают проявляться линии разлома старого, насчитывающего 14 веков, чрезвычайно сложного противоречия. Он может стереть границы государства и предоставить горючий материал для мировой войны в ближневосточном регионе: антагонизм между сторонниками различных ветвей ислама, шиитами и суннитами.

Фото: REUTERS
Происходящее в Сирии представляет собою и конфликт между шиитами и суннитами. Разрушенная мечеть в сирийском городе Эль-Кусейр. 

Иная ненависть на Ближнем Востоке, кажется, существовала вечно, хотя на деле не насчитывает и 30 лет. Тогда как другая вражда, казалось бы уже давно преодолённая, может в любое время вспыхнуть с теми же тяжёлыми последствиями, что и когда-то 1400 лет назад. Когда в 1982 году Израиль ввёл свои войска в Южный Ливан, шииты встречали чужих солдат с цветами в руках. Палестинцы десятилетиями нападали на Израиль с территории Южного Ливана, провоцируя операцию возмездия. И вот шииты Ливана, политически несамостоятельные и маргинализованные, стали надеяться исключительно на еврейское государство.
 
Шииты на тот момент были глубоко разочарованы обещаниями арабского национализма, звучавшими из Каира и Бейрута, Багдада и Аммана, а на деле служившими лишь гегемонии суннитских правителей. Они вели войну во имя арабского дела, однако, все устремления к лояльности не смогли устранить как недоверие со стороны суннитов, так и пренебрежение, которое демонстрировали все, начиная со свирепых Омейядов, и до османов и европейских колониальных держав.
 
В Иране и Азербайджане шииты составили большинство населения, но в арабском мире они оставались мусульманами второго сорта. И лишь в 80-е годы, и только в Ливане изменилось это положение вещей, когда тоска по социальному возрождению, политическая удача и чувство религиозного мессианства стали той силой, что изменила целый регион. Шииты проснулись.
 
Братоубийственная война в Сирии
 
И вот сейчас ливанская шиитская военизированная организация «Хезболла» сражается в маленьком сирийском городке на стороне режима Асада – алавита с шиитскими корнями, – против, преимущественно, суннитских повстанцев. Братоубийственную войну между суннитами и шиитами «Хезболла» пытается подать своим сторонникам как некую разновидность перенесённой на другую территорию превентивной войны против финансируемых из-за рубежа суннитских экстремистов, короче говоря: против США и Израиля.
 
Не только в Ливане, но и в Иране шиитские лидеры пытаются с помощью оголтелой агитации против заклятых врагов – США и Израиля – устранить раскол между собой и суннитами, желая показать, что их властные позиции менее шатки. И, по меньшей мере, ливанским боевикам эта тактика до последнего времени удавалась и приносила свои плоды: долгое время «Хезболла» за своё противостояние с Израилем удостаивалась если и не любви со стороны миллионов суннитов, то хотя бы восхищения.
 
В Сирии этот трюк уже не проходит. На третий год гражданской войны «Хезболла» потеряла свою надконфессиональную притягательность, став более прошиитской организацией, чем когда бы то ни было. Более того, в ужасных сирийских эксцессах проступают сейчас линии разлома в конфликте, который старше, чем государство США, сложнее, чем спор между демократией и тиранией, и который способен стереть государственные границы и дать горючий материал для своеобразного «катарсиса», мировой войны на Ближнем Востоке, которую одни боятся, а другие ждут с надеждой, как необходимую фазу зрелости в антагонизме между суннитами и шиитами.
 
В Ираке градус напряжённости в отношениях между суннитами и шиитами достиг высшей точки за все последние годы. В Бахрейне правящая суннитская династия подавляет шиитское большинство. В Сирии впервые сошлись друг против друга боевики-шииты из Ливана и сунниты-джихадисты. Кое-кто по поводу необходимости сделать выбор между чумой и холерой советует Западу расслабиться и подождать, какая же из двух преступных групп останется в итоге; пусть и таким образом, но проблема ведь будет решена.
 
Если бы всё это было так просто. И если бы конфликт не грозил стать ещё более масштабным, непредсказуемым и кровавым. Сунниты-салафиты годы и годы вели агитацию по улочкам и закоулкам ливанских городов Триполи и Сидона. И вот пробил их звёздный час – отправлять своих адептов в Сирию на войну против местных шиитов.
 
Даже в Египте, тяжеловесе среди суннитских стран, салафиты не останавливаются перед тем, чтобы запугивать туристов из Ирана. Можно подумать, увещевал в отчаянии египетский министр туризма, шиит, разгуливающий по берегу в плавках, тем самым распространяет вокруг свое учение.
 
Существует множество примеров толерантности и мирного сосуществования
 
Зачастую конфликт между сторонниками разных ветвей ислама сравнивают с раздором между католиками и протестантами, во время 30-тилетней войны раскрутившим спираль насилия вплоть до Северной Ирландии, пока европейцы не сочли более эффективными другие методы.
 
Зерно правды заключается в том, что в основе конфликта лежит богословский раскол, однако, существуют и такие факторы, как властные притязания, шансы на восхождение по социальной лестнице, культурные обычаи, короче: соперничество между двумя общинами, идентичность которых определяется религиозными верованиями. Существует множество примеров толерантности и мирного сосуществования. Но также как одни обстоятельства сглаживают размежевания, другие подогревают конфликт.
 
Причиной спора в ранней мусульманской общине времен 7-го века стал выбор преемника пророка – шииты предпочитали его зятя и двоюродного брата Али, сунниты же Абу Бакра, друга Мухаммеда. Все окончилось стычками и столкновениями, приводившими к появлению новых обрядов и преданий и ещё большему богословскому отчуждению. Таким образом шииты стали своего рода инородным телом в арабском мире.
 
В Саудовской Аравии и Ливане шиизм – это религия низших слоёв общества, отвратительная своими эксцессами самобичевания во время праздника Ашура, с экзотическим отношением к прошлому и днями поминовения святых, и еретическая в своем культе мучеников, допускающем прославляющие их изображения. Некоторые сунниты верят, что шииты плюют им в еду, другие убеждены в том, что у шиитов растут хвосты.
 
Аятолле Хомейни, иранскому революционеру, так и не удалось завоевать умы и сердца суннитских масс. Вместо этого шиизм превратился в синоним исламского фанатизма. Странная метаморфоза, ибо никто иной как Саудовская Аравия засылает в Центральную Азию и Малайзию ваххабитов-проповедников, несущих идеи «пещерного» ислама.
 
Вдобавок США, этот слон в посудной лавке Ближнего Востока, сыграл на руку шиитскому руководству Ирана, устранив его злейших врагов – движение «Талибан» в Афганистане и режим Саддама Хусейна в Ираке. То, что Тегеран рвётся в «атомный клуб», становится кошмаром не только для Израиля, но и суннитских правителей стран Персидского залива, в первую очередь, Саудовской Аравии.
 
Сирия, а именно, война с союзным Ирану режимом Башара Асада, является шансом разгромить шиитов. Сирия может стать той пусковой кнопкой, которая после короткой «шиитской весны» вернёт ситуацию в исходное состояние и восстановит статус кво: гегемонию суннитов на Ближнем Востоке. По крайней мере, именно за это воюют сунниты.

Фотосерия «Сирийский правитель Башар Асад – от глазного врача до самодержца»
 

Фото: DPA
Насилие, которому не видно конца: несмотря на протесты международного сообщества Башар Асад по-прежнему расстреливает повстанцев. Сирийский глава государства жестоко защищает свою позицию на вершине власти. Позицию, на которую его отец, собственно говоря, готовил другого сына. Однако судьба перечеркнула планы и медику Асаду пришлось переучиваться. Карьера в фотографиях.
 
Башар Асад родился в 1965 году в сирийской столице Дамаск, прожив спокойное детство под крылом своего отца, Хафеза Асада (его портрет на заднем плане). Год спустя после рождения второго сына он принял участие в путче, после которого стал министром обороны, прежде чем достиг в 1970 году президентского поста и положения непререкаемого правителя Сирии.
 

Фото: AP
Хафез Асад железной рукой привел страну к тому, чего так и не достигли остальные арабские государства. Сирия была игроком всех конфликтов в регионе: в Ливане руками спонсируемой ею «Хезболлы». В Израиле через ХАМАС, также направляемый из Дамаска. В Ираке, где сирийские спецслужбы поддерживают повстанцев. И даже в Персидском заливе, где Асад ослабил Саудовскую Аравию, заключив соглашение с Ираном. И чтобы удерживать эти достигнутые позиции, Асад заблаговременно стал готовить преемника. Власть должен был перенять старший сын Басиль, однако, он погиб 21 января 1994 года в результате автомобильной катастрофы…
 

Фото: AP
… поэтому отец призвал своего младшего сына Башара, до этого не проявлявшего ни малейших политических амбиций. Он изучал медицину в Дамаске, позднее став специалистом-офтальмологом. Одновременно младший президентский сын интересовался компьютерами и Интернетом, поспособствовав внедрению информационных технологий в Сирии. В 1992 году он на долгое время переехал на жительство в Лондон, где познакомился с будущей женой Асмой. Он охотно и далее жил бы в Лондоне, но требование отца в 1994 году не оставило ему другого выбора: глазной врач Башар Асад вернулся на родину, чтобы стать политиком.
 

Фото: AP
Имевший подорванное здоровье, президент Хафез Асад был обязан своей властью военным, поэтому послал сына Башара сначала в военную академию. На фотографии он наблюдает за ходом военных учений в июле 2000 года. Внешнеполитический опыт сын получал, будучи уполномоченным по связям с Марокко и Иорданией. После того как Хафез Асад скончался 10 июня 2000 года, Башар был утверждён его наследником.
 

Фото: REUTERS
Несколько часов спустя после смерти Хафеза Асада парламент страны принял решение о снижении минимального возраста для занятия президентского поста, чтобы убрать формальные препятствия на пути Башара Асада. В июле 2000 года он участвовал в выборах как единственный кандидат, получив 97,3% голосов, приступив к семилетнему периоду занятия должности.
 

Фото: AP
Запад благосклонно взирал за восхождением нового президента с репутацией модернизатора. Асад пообещал реформирование раздутой экономики страны, большую прозрачность государства и повышение жизненного стандарта. В соответствии с собственным хобби он способствовал приобщению сирийского населения к Интернету. В мае 2001 года папа Иоанн Павел II посетил Дамаск. Асад был принят международным сообществом «ко двору».
 

Фото: AP
Однако уже тогда стали раздаваться критические голоса о том, что Асад не собирается «трогать прекрасно созданное при отце переплетение государства, спецслужб и частного капитала» (Нойе цюрхер цайтунг). Также и в сфере внешней политики свежеиспечённый президент остался верен традиционной сирийской линии: так, он утверждал, что израильский расизм превзошёл нацистский, потребовал «полного возвращения» оккупированных Израилем в ходе Шестидневной войны Голанских высот. На фоне этих высказываний сам трёхдневный государственный визит в Германию в июле 2001 года остался в тени.
 

Фото: dpa
В 2003 году Башар Асад был провозглашен «личным врагом США» (Зюддойче цайтунг), которые обвинили его в тайной поставке оружия в Ирак. Лишь после окончания эры президента Джорджа Буша-младшего отношения между странами улучшились. В 2005 году Асад попал под нажим международного сообщества, когда следы убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири привели в Сирию. Харири ушел со своего поста в 2004 году после размолвок с руководством Сирии.
 

Фото: AP
Всё же Асад вышел сухим из воды, а в 2006 году снова настроил против себя Запад, после яро антиизраильской речи: будущие поколения найдут способы, как победить Израиль, пророчествовал он. В результате тогдашний министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отменил свой визит в Дамаск.
 

Фото: dpa/dpaweb
Однако изоляция никогда не длилась долго, и уже в январе 2007 года канцлер Германии Герхард Шрёдер отправился в Сирию на переговоры. Месяцем позже Асад встречал президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.
 

Фото: REUTERS
В 2007 году Асад был избран на второй срок, согласно официальным данным, набрав 97,6% голосов. О какой бы то ни было воле к реформаторству в это время уже не было и речи. Режим недрогнувшей рукой давил своих врагов, и проявил твёрдость, когда в конце 2010 года разразились массовые протесты в Тунисе и Египте, повлёкшие за собой свержение деспотий Бен Али и Хосни Мубарака.
 

Фото: dpa
В середине марта 2011 года волна протестов докатилась и до Сирии. Башар Асад отреагировал жестоко. Он бросил против собственного народа сотни танков и боевых самолетов. Санкции, введённые США и Евросоюзом, и до нынешнего времени не оказывают своего воздействия.
 

Фото: AFP
В конце 2011 года в одном из интервью Асад продемонстрировал свою позицию относительно обвинений. Он снял с себя всяческую ответственность, с улыбкой отреагировав на вопрос, чувствует ли он за собой вину. «Как я могу чувствовать себя виноватым, если делаю всё, что только в моих силах», – сообщил он американскому телеканалу Эй-Би-Си.
 

Фото: REUTERS
После того как в начале февраля стало известно о массовых убийствах повстанцев в городе Хомс (на фотографии голова раненой девочки), Совет Безопасности ООН провел голосование по принятию резолюции относительно Сирии. Резолюция, поддержанная в том числе США и ФРГ, провалилась из-за вето, наложенного Россией и Китаем.
 

Фото: AP
Единственная военно-морская база России в Средиземном море расположена в сирийском Тартусе, после 2009 года она была модернизирована и расширена. К тому же Сирия является важнейшим клиентом российской оборонной промышленности. Поэтому Москва и до сего времени остается верной сторонницей Сирии, блокируя вмешательство международного сообщества. Неоднократные попытки ООН положить конец жестокости глазного врача провалились.
 

Фото: AP
В марте 2012 года ООН и Лига арабских государств провозгласили нобелевского лауреата Кофи Аннана спецпредставителем по Сирии. Аннан – на снимке он во время встречи в Дамаске – пришёл с Асадом к согласию по вопросу о плане по достижению мира, который, однако, так и не был проведён в жизнь. В начале августа Аннан признал своё поражение и отказался от продления своего мандата.
 

Фото: AFP
В среде повстанцев Аннан постоянно вызывал раздражение: вместо переговоров с Асадом они требовали от Запада военной интервенции. Или, по меньшей мере, поставок оружия для себя. После бесконечных сообщений о зверствах войск режима, правдивость которых не всегда могла быть однозначно подтверждена, США расщедрились на помощь повстанцам разведывательной информацией, средствами связи и деньгами. А также …
 

Фото: REUTERS
… остальные нации вроде Саудовской Аравии или Великобритании приняли участие, по меньшей мере, в скрытной поддержке повстанцев. В конце июля бои докатились до города Алеппо. Город на севере страны – важный экономический центр, живописная историческая часть которого была провозглашена ЮНЕСКО достоянием мировой культуры. По мнению экспертов, падение города могло положить конец владычеству Асада. Министр обороны США Леон Панетта прибёг к сравнению с «гвоздём в крышку гроба» режима.
 
Фотосерия «Фотограф разъезжает по Сирии – в пути с повстанцами»
 

Фото: Marc Hofer
Солдаты зачастую стреляют по демонстрантам и жителям без разбору. Дом этого пожилого человека прострелен многими пулями крупного калибра. После того как солдаты прекращают стрельбу, они ходят по домам, где крадут деньги и ценные вещи убежавших жителей.
 

Фото: Marc Hofer
Сирийский активист в Биннише демонстрирует гильзы и остатки выстрела гранатомета, что остались после сил безопасности режима, действовавших в этом местечке несколько недель назад. Все это было применено тогда против демонстрации безоружных сторонников демократии.
 

Фото: Marc Hofer
Многие сирийцы проводят день, забаррикадировавшись у себя дома. Действия сил безопасности зачастую молниеносны и жестоки. Они не оставляют людям много времени на то, чтобы найти себе укрытие.
 

Фото: Marc Hofer
Члены «Сирийской свободной армии»: маленькие вооружённые группы подполья были созданы в конце 2011 года, когда дезертировали несколько солдат, не желавших более участвовать в насилии военных и полиции против безоружных демонстрантов.
 

Фото: Marc Hofer
Члены освободительного движения большей частью могли встречаться лишь ночью, из опасений перед силами безопасности, которые патались обуздать демонстрации и арестовать их организаторов.
 

Фото: Marc Hofer
Граффити на стене государственной электростанции в Биннише с требованием к Асаду покинуть свой пост.
 

Фото: Marc Hofer
Этот сириец получил пулю во время демонстрации. Она всё ещё находится в его теле. Из страха перед арестом молодой активист не обратился в близлежащую местную больницу.
 

Фото: Marc Hofer
Юный демонстрант держит табличку с изображениями мусульманского полумесяца и христианского креста. Многие демонстранты чувствуют себя брошенными миром на произвол судьбы, они приняли бы помощь от любой стороны. «Мы были бы рады даже помощи со стороны Израиля. Или кого-то ещё», – сказал один из демонстрантов.
 

Фото: Marc Hofer
Многие из демонстрантов, большей частью молодых людей, чувствуют себя брошенными правительством. Безработица высока, власть наверху передается по наследству, и многие считают малоубедительными пропагандистские изображения Израиля как самой большой угрозы. «У нас ведь сейчас есть Интернет. По крайней мере, в Израиле не подавляют людей так, как у нас», – сказал один из демонстрантов, пожелавший остаться неназванным.
 

Фото: Marc Hofer
Мальчик держит фотографию родственника, по словам членов семьи, убитого силами безопасности Асада. Он служил в сирийской армии, из которой хотел дезертировать. После этого он был убит спецслужбами.
 

Фото: Marc Hofer
После пятничной молитвы демонстранты в Биннише готовятся к новой манифестации. Несмотря на жестокие действия сил безопасности они никогда не прекратят устраивать демонстрации, на которых требуют право на участие в совместных решениях, социальную справедливость и уменьшение коррупции.
 

Фото: Marc Hofer
Многие жилища носят следы насилия. Большей частью жители могут чувствовать себя в безопасности. Но психологический эффект на жителей деревни оказывается большой. Силы безопасности явно дают понять, что не остановятся и перед гражданскими целями. 

Источник: http://www.sueddeutsche.de/politik/sunniten-gegen-schiiten-nahoestlicher-weltkrieg-1.1685634

Выражаем свою благодарность: скауту Елене Видергольд, переводчику svonb, редактору kikuchiyo.