виртуальный клуб Суть времени

Третий митинг за мир в Граце 19 мая 2014 г.

Аватар пользователя Сиденко Андрей
postdateicon21.05.2014
1. Friedensmahnwache Graz
19 мая 2014 г. в Граце состоялся третий митинг за мир.
(Hier auf Deutsch: Die 3. Friedensmahnwache in Graz am 19. Mai 2014)
Первый митинг за мир в городе состоялся 5 мая 2014 г.
 

Глубокого поклона и искренней благодарности в связи с этой инициативой заслуживают Томас Эксель, Иво Царицын (Thomas Exel und Ivo Zaricin) и все, кто принял активное участие в подготовке и оснащении этой гражданской акции!
 
Погода на этот раз была на удивление почти майской. По самым скромным оценкам эта гражданская инициатива за мир и против войны собрала не менее 100 человек.
 
Одновременно с этим поражает практически полное отсутствие на этом и на предыдущих митингах за мир наших соотечественников, которых очень много в Граце. При том, что неравнодушные австрийцы, немцы, представители иных народов добровольно, по зову сердца идут каждый понедельник на эти акции гражданского протеста против войны на Украине и против возможной войны с Россией, из наших соотечественников, которых, казалось бы, всё это касается в первую очередь, напрямую, приходят 3-4 человека!
 
Примером для этих акций служат многотысячные «демонстрации за мир по понедельникам», которые каждый понедельник вот уже 9 недель подряд проводятся в более чем 65 (!) городах Германии. Проходят они также в Австрии и в Швейцарии. Эти гражданские акции либо замалчиваются всеми крупными СМИ, либо очерняются ими с целью представить дело так, как будто участники этих демонстраций за мир являются праворадикалами, "новоправыми", чуть ли не неонацистами.
 
Некоторые фотографии можно посмотреть в нашей фото-коллекции, на страницах Томаса Экселя и Иво Царицына, а также на странице митингов за мир в Граце.
 
Ниже – видеозаписи выступлений на 3 митинге за мир в Граце:
 


 

 

 
***
 
В самом начале митинга после приветственного слова Томаса Экселя выступил Андрей Сиденко. Ниже – текст его выступления.
 
***
Дорогие друзья!

 
Сначала я скажу несколько слов в продолжение речи последнего выступавшего на прошлом митинге за мир. Основные его тезисы были, цитирую:

«Мир вовне, во внешнем мире – это более или менее иллюзия… Мир – это внутренний, субъективный процесс… Нести ответственность я могу только за себя самого… Если в Китае <…> кого-то обезглавливают (в данный момент это можно заменить, например, так: «если в Одессе кого-то сжигают» – прим. А.С.), то я сочувствую ему – не сострадаю, а сочувствую, но только я никакой ответственности за это не несу… Я могу быть ответственен только за мои мысли, слова и дела, а по отношению ко всему тому, что происходит вовне меня, проявлять толерантность…»  

То есть девиз таков: «не позволяйте нарушать мир, который внутри вас, внутренняя умиротворённость – это самое главное!», и «мы ни на что не можем повлиять: если кому-то в Китае отрубят голову, я посочувствую, но я тут ни при чём»…

Я считаю, что эти тезисы нуждаются в дополнении, в корректуре, которая должна отвечать той конкретно-исторической ситуации, что сложилась в данный момент.

Сегодня мирные граждане на Юго-Востоке Украины постоянно подвергаются артиллерийским обстрелам и нападениям с воздуха, которые проводит армия киевской хунты. Людей убивают. Женщин и детей в том числе! Может быть, нужно было бы попытаться объяснить этим людям, что «мир – это только иллюзия», что «мир – это внутренний, субъективный процесс»?!

Дело в том, что как раз сегодня, в этот вот самый момент мировой истории, каждый разумный человек теряет мир в себе, свою внутреннюю умиротворённость.
 

  • Он теряет свою внутреннюю умиротворённость, потому что международное положение крайне напряжено.

 

  • Он теряет свою внутреннюю умиротворённость, потому что определённые силы стремятся к войне – к холодной, а может быть, и к горячей.

 

  • Он теряет свою внутреннюю умиротворённость в то самое время, когда европейская политика, к сожалению, явным образом не справляется с задачей достижения мира.

 
И только такие люди, которые в данный момент потеряли свою внутреннюю умиротворённость и уравновешенность,

только такие люди, которые вместо этой внутренней умиротворённости испытывают настоятельное чувство тревоги о своих детях, семьях, о людях и о человечестве,

только такие люди, которые из-за чувства ответственности за других и из-за чувства сострадания с невооружёнными жестоко убитыми гражданами Украины больше уже не могут спокойно спать, начинают активно искать информацию, разыскивать доступные альтернативные её источники в интернете, начинают делиться этой информацией с другими – теми, которые тоже потеряли свою внутреннюю умиротворённость, – только такие люди способны что-то подвигнуть в этом мире.

И вот, такие люди начинают организовывать митинги за мир, как это делают Ларс Мэргольц в Берлине или Том Эксель и Иво Царицин здесь, в Граце. И такие же люди, которые потеряли свою внутреннюю умиротворённость в связи с кровавым сценарием, разыгрываемым на Европейском континенте, приходят на эти митинги за мир, как мы все, кто здесь стоит, делаем это.  

Вчера в одной хорошей статье я прочитал такие слова: «Внутренняя тревога в трудные времена – это дар свыше».

В этом смысле остаётся только от всего сердца пожелать, чтобы всё больше и больше людей в Австрии и в Европе теряли свою внутреннюю умиротворённость, свой мир в себе и активно выступали ЗА МИР!

А если мы думаем, что мы ни на что, кроме мира и умиротворённости в нас самих, в этом мире не можем повлиять, то почему же мы все здесь тогда стоим?

Каждый из нас может оказать гораздо бóльшее влияние на мировые процессы, чем он думает.

Большинство войн в этом мире происходит на основе согласия широких народных масс.

Большинство беззаконий, чудовищных преступлений происходит благодаря равнодушному молчанию больших масс народа.

И точно так же большинство мирных достижений в этом мире становится возможным только на основе широкой и активной поддержки народов.

Бруно Ясенский, польский поэт-футурист, коммунист и антифашист довоенного периода написал следующие строки:

«Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».

***

За мир! За знания!

Это – митинг за мир, гражданская акция за мир.

Наш принцип – прежде всего, позитивная постановка вопроса и поиск позитивных решений! Поэтому я ещё раз подчёркиваю: я – за мир! И все мы тут – и активисты, и просто встревоженные люди – за мир! Хотел бы я посмотреть, как называется диагноз тех людей, которые за войну!

Я бы очень обрадовался, если бы и антифашисты были здесь с нами! Я ведь тоже антифашист – и не только потому, что я – русский! Я – антифашист, потому что, как и каждый антифашист на Земле, я твёрдо знаю: фашизм всегда означает войну! А я, как и все здесь собравшиеся, выступаю за мир, не за войну.

Мне кажется, диагноз тех людей, которые стремятся к войне, выражается не медицинскими терминами, а скорее библейскими – такими, как:

алчность, гордыня, зависть.

На этот раз я буду говорить коротко и очень позитивно. Потому что я буду агитировать за знания, призывать к знаниям.

Я – за знания и за мир!

Знания – это один из краеугольных камней в фундаменте мира. А фундамент мира – это любовь! Всем здесь понятно, что в данном контексте я говорю не о том, что называют «любовью» в современных СМИ. Любовь, как мы с вами понимаем, – неизмеримо более объемлющее, всеобъемлющее понятие, по сравнению с так называемым "сексом".

Но нередко при отсутствии знаний, или в случае с искажёнными, специально манипулированными знаниями о мире, о жизни и о человеке любовь эта превращается в своего антипода, в «любовь» со знаком минус, в ненависть. Заинтересованные силы целенаправленно превращают эту любовь, которой и так сильно недостаёт в сегодняшнем мире, в ненависть. Для этого очень охотно применяют так называемые двойные стандарты.

И тогда, через короткие промежутки времени после укоренения ненависти в сердцах, возникают Аушвиц, Маутхаузен, Дахау...

И тогда молодые большей частью люди 15-18 лет, начинают испытывать чувство животного удовлетворения, обливая бензином и поджигая безоружных и беззащитных сограждан в Доме профсоюзов в Одессе...

И тогда из преисподней вылезает мерзкий и бесконечно отвратительный демон войны...

Большая проблема практического характера состоит сегодня в том, что огромные массы людей даже не подозревают того, что у них отобраны знания о причинно-следственных связях происходящего в мире.

Поэтому я призываю и вас, и себя самого: учиться, учиться и учиться!

С аттестатом зрелости, с дипломом университета человек получает отнюдь не достаточно знаний для того, чтобы более или менее адекватно анализировать и понимать причины и следствия происходящего в мире.

Нужно буквально заставлять себя читать! Сокращайте хотя бы частично то ваше время, которое вы тратите на телевизор или на прессу! Берите книги в библиотеках, в интернете и т.д. Занимайтесь самообразованием! Учитесь критически и логически осмысливать ситуацию вокруг! Разбудите свой здравый смысл! Это сегодня – самое важное и, судя по всему, самое трудное…

Список того, что нужно читать, чтобы продолжить своё образование соответственно сегодняшней политической ситуации в мире, может быть очень длинным. В первую очередь в данный момент в голову приходят, например, такие источники знаний, как:

  • «Великая шахматная доска» Збигнева Бжезинского,
     
  • «Психология толпы» Густава Ле Бона,
     
  • «Человек в поисках смысла» вашего великого соотечественника, знаменитого на весь мир врача и учёного, бывшего узника концлагерей Виктора Франкля.

Недостаток информации очень ощутим!

Самая большая проблема сегодня – это тотальная «унификация» информации, подаваемой всеми крупными СМИ. Поразительным для меня является тот факт, что очень многие люди с так называемым высоким уровнем образования потребляют эту манипулированную «новостную кашу» без какого-либо критического осмысления! Я говорю об этом, исходя из своего собственного опыта общения.

Меня часто спрашивают о ситуации на моей Родине, особенно когда узнают, что я происхожу из тех мест [имеется в виду – из Крыма, но и Украина, УССР для меня – это тоже моя страна – прим. А.С.].

Одинпример. Мне уже (не раз) говорили, что при грабителе и тиране Януковиче людям на Украине жилось очень плохо, но вот теперь там – настоящий прорыв демократии: ведь народ на Майдане так мужественно за неё боролся!

В таком случае очень важно с самого начала апеллировать к здравому смыслу собеседника.

Тут может помочь следующий простой пример.

До свержения президента Януковича в стране была такая ситуация, при которой граждане Украины не убивали других граждан Украины за то, что у них иное мнение о политике, об истории страны и т.д. Это – всем известный факт, это никем не оспаривается.

После свержения президента Януковича в стране создана такая ситуация, при которой граждане Украины убивают других граждан Украины за то, что у них иное мнение о политике, об истории страны и т.д.

Что лучше с точки зрения простого человеческого здравого смысла?

По моему мнению – и я думаю, что каждый адекватный человек мыслит так же – жизнь лучше, чем смерть, а мир лучше, чем война.

И вот после этого появляется основа, фундамент для ведения дальнейшего разговора – это фундамент здравого смысла. Здравый смысл и логика включились!

Я считаю, что давать людям информацию, разъяснять им ситуацию любыми доступными нам способами – это наша обязанность.

С помощью интернета, с помощью свободных источников информации, которые более или менее всё ещё существуют в сети, а также с помощью таких каналов, как Russia Today или Stimme Russlands [Голос России – прим. А.С.], которые хоть и представляют официальную точку зрения России, но при этом являются противовесом по отношению к тоталитарно унифицированным так называемым западным СМИ, – с помощью всего этого многие из нас получают гораздо больше информации, чем остальные граждане в стране.

К важнейшим источникам информации принадлежат также прямые контакты с друзьями и родственниками в районах, охваченных кризисом, в районах гражданской войны на Украине.

Всей этой доступной нам информацией мы должны неустанно делиться с людьми вокруг нас. В противном случае они задохнутся в болоте массированной манипуляции сознанием.

Большое спасибо!
 
А.Сиденко
Грац, 19 мая 2014 г.

Источник: http://rugraz.net/index.php/ru/the-news/1807-tretij-miting-za-mir-v-graze-19-maja-2014-g
***
(Пер. с нем. – А Сиденко.)