виртуальный клуб Суть времени

Кургинян: Почему мобилизация необходима, но недостаточна и чем ВСУ сегодня сильнее Армии России

Ссылка на Одноклассники
Ссылка на Вконтакте
Ссылка на Rutube
Ссылка на Звуковую дорожку

0:00 – интро
0:10 – как одолеть панику?
7:33 – правда, о которой умалчивает Медведев
14:50 – что сделал Сердюков
17:44 – Путин обошел «проклятые» вопросы
30:40 – о чем говорит умный враг?
38:00 – главное – мотивация человека
43:27 – что сформировало путинского Сан Саныча?
52:30 – о масштабах культурной катастрофы
1:06:26 – несоответствие вызова и ответа на него
1:08:25 – о чем говорит песня «Дядя Вова, мы с тобой»
1:29:56 – какое творчество способствует победе, а какое – нет

В очередном выпуске передачи «Предназначение» политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян подчеркнул, что в противостоянии с Западом действительно могут произойти предельно негативные вещи, включая ликвидацию российского государства и уничтожение русского народа и других народов нашей страны. Поэтому, убежден он, важно обсуждать реальность, и это обсуждение должно вестись в стратегическом ключе, без паники и без экстатического обнаружения негативов системы.

По словам Кургиняна, у нас есть только нынешняя система и нынешнее общество – и выстаивать придется с опорой на эту реальность. В ней можно и необходимо создавать очаги новой реальности, но действия эти должны носить особо выверенный характер, чтобы не повторился опыт Перестройки.

Политолог напомнил об одном из недавних заявлений Медведева, в котором тот утверждает, что недостатки мобилизации обусловлены тем, что мы 80 лет не проводили мобилизаций. Это правда, но это отнюдь не вся правда, говорит лидер «Сути времени». Главным образом, дело в том, что мы проводим мобилизацию в системе, константой существования которой являются корысть и желание всюду извлекать материальную выгоду. Кургинян уверен: именно этот тип существования является определяющим фактором и произошедшего на Крымском мосту, и издержек мобилизации.

Политолог приводит цитаты из статьи, опубликованной в Foreign Affairs. В статье сказано, что в России создали атомизированное, уступчивое, аполитичное и потому не угрожающее власти общество. Что когда ставка на короткую победоносную операцию провалилась и возникла необходимость мобилизации, власть столкнулась с проблемами как самой мобилизации, так и отсутствия настоящей стратегии. Мобилизация будет настолько хороша, насколько хороша стоящая за ней стратегия, говорится в статье. Кургинян отмечает, что это говорит враг, но умный враг, к словам которого стоит прислушаться.

Лидер «Сути времени» убежден: проблема в том, что созданное в России общество в текущем его состоянии не сможет нести креста государственности. Считалось, что этот вопрос не будет проблематизирован, но это оказалось ошибочным. Ошибки нужно признать и начать исправлять.

Политолог считает, что изменить ситуацию сейчас можно только одним способом: выделяя более здоровые контррегрессивные элементы общества и делая ставку на них. Он убежден, что главная производительная сила – это человек, его мотивация! Во главе угла должно быть производство человека – духовное производство.

Сначала человек – потом технологии и всё остальное, уверен философ. Он напомнил рассказ Путина о некоем разведчике Сан Саныче, чьи слова о служении Родине так поразили когда-то будущего президента. Но жизненная установка этого Сан Саныча является итогом определенного духовного производства, определенной эстафеты поколений, определенной институциональности (школы, вузы, другие учреждения), соединенной с людьми определенного качества, говорит Кургинян.

В постсоветский период была поломана институциональность, а человеческий материал стали подбирать по принципам, противоположным тем, которые действовали в советскую эпоху. Если ранее была нацеленность на формирование принципов солидарности и служения, то потом солидарность и служение стали буквально отрицаться. Возобладала установка на комфорт и личное процветание. Начался стремительный регресс по всем направлениям человеческого бытия.

В чем задача нынешней страшной машины духовного производства, которая создает регресс? В том, чтобы подавить всё, связанное со служением, Родиной, подвигом, культурой, пояснил философ. Он отметил, что уже в 90-е годы пелось, что «важней всего погода в доме». С того времени моральный, культурный уровень популярных песен скатился совсем ниже плинтуса.

Кургинян обсудил современную песню, в которой как бы предпринята попытка изобразить патриотизм и поддержку лидеру страны в условиях внешнего давления. Политолог объяснил, почему подобное творчество не может способствовать никакой победе: сам характер нашего ответа на вызов порожден регрессивной средой. Нынешняя ситуация сформирована регрессом и она этим регрессом поддерживается. А ответ, способный спасти страну, требует тонкости. Так мы будем включать голову и вести тонкую работу или будем с отчаянья заниматься чем-то совсем упрощенным по принципу «ненароком обнажил я бицепс, и тогда хваленый этот Шифер тут же согласился на ничью». Кургинян убежден, что нынешний «шифер» не согласится на ничью – ему нужна смерть России.