виртуальный клуб Суть времени

Блог пользователя mas.ter

Выступление помощника госсекретаря Гордона на слушаниях в Сенате по политике США в отношении России

14 декабря 2011 года в Вашингтоне состоялось  выступление Филипа Гордона,
помощника государственного секретаря.
Заявление было оглашено на слушаниях в подкомитете по делам Европы сенатского комитета по иностранным делам.

Это заявление представляет для каждого из нас серьёзный интерес, так как в нём затрагиваются вопросы, по которым США, оказывая влияние через институты гражданского общества Российской Федерации, вмешиваются во внутренние дела суверенного государства.
Давайте рассмотрим важные моменты из этого выступления.

С этой статьёй и другими материалами по теме "цветных" революционеров и революций вы так же можете ознакомиться в сообществе Живого Журнала "Карнавализация России".

Основы противодействия гражданского общества "цветным" революциям.

Прокатившиеся по миру волны сначала бархатных революций, затем "цветных" и, наконец, революций "арабской весны" возбудили интерес мирового сообщества к теме ненасильственной (nonviolent) борьбы (далее НБ). Находившаяся, до той поры в тени и бывшая предметом исследования отдельных чудаков, НБ вдруг стала популярной темой, востребованной и СМИ, и обществом, и, главное, государственными структурами.

На волне всеобщего интереса к НБ, получил широкую известность американский социолог и политолог Джин Шарп. Сжатому изложению его подхода к НБ посвящена наша предыдущая работа "Философия, теория и методы ненасильственной политической борьбы по Джину Шарпу" . В этой же статье кратко изложена и сама суть ненасильственных методов.

Д. Шарп, технологизировав методы НБ, перевёл их из политической экзотики в разряд актуальных. Первыми кто понял перспективы НБ для решения внешнеполитических вопросов и воспользовался открывшимися возможностями, были государственные структуры США. В этой связи, стали уже классическими примеры помощи со стороны США прибалтийским республикам в отделении от СССР, их организационной и финансовой помощи в свержении Милошевича в Сербии, Шеварднадзе в Грузии, а так же организационной, финансовой и координирующей помощи в приходе "оранжевых" к власти на Украине. Всё это примеры ненасильственной политической борьбы (далее НПБ), отличающейся от классической НБ преобладанием политических целей над социальными или экономическими.

Активное использование методов НПБ одними государствами против других государств, заставляет исследовать и предложить методы противодействия общества такому вмешательству извне. Важно отметить, что возможности государства, в противостоянии оппозиции использующей методы НПБ, весьма ограничены и эффективны преимущественно на ранней стадии конфликта. Впрочем, возможности государства они и не бесполезны, как многим представляется. Можно сказать, что здесь противостоят друг другу подвижная активность и тяжёлая значительность.

Данная работа посвящена рассмотрению общих принципов противодействия "цветным" революциям со стороны гражданского общества, посредством НПБ.

НИКОЛАЙ СТАРИКОВ: «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В ОКОПЫ».

Кому выгодна оранжевая революция в России и как рядовой гражданин может и должен ей противодействовать – в интервью с Николаем Викторовичем Стариковым, писателем, блогером, общественным деятелем.

Представляем видеоканал Prometheus на Vimeo.

Предлагаем вашему вниманию канал Prometheus на видеохостинге Vimeo.
Документальные фильмы, размещённые на этом канале, посвящены событиям, связанным с цветными революциями, разворачивающимся процессам, направленным на переформатирование мирового геополитического пространства.

Фильмы, представленные на канале:
Представлям новый фильм  Становление второго Карфагена , повествующий о том, как США на протяжениии всей своей истории, обеспечивая свои интересы, вели агрессивную политику. Инструменты, с помощью которых решались вопросы реализации своих интересов, менялись со временем. Если раньше самым эффективным способом решения проблемы была военная агрессия, то в современных условиях США перешли от тайных операций, разрабатывавшихся ЦРУ, к использованию деятельности неправительственных организаций, открыто ведущих свою работу в странах, находящихся в зоне интересов США.

Заграница им поможет
Заграница им поможет 2
Враг по расчёту
Ждёт ли Путина судьба Каддафи?
Революция.com
Бархат.ru
Бизнес на революции
Империя добра
Уроки молдавского
Однополярный мир
Технология современного переворота

Описание фильмов см. ниже в полной версии.

Легитимность власти. Из прошлого в будущее. (Часть 1)

В последнее время понятие «легитимность» С.Е.Кургинян довольно часто
использует в своих передачах и статьях. Мы так же имеем возможность
слышать его по различным поводам в СМИ и в высказываниях различных
политических деятелей.
В свою очередь предлагаем вашему вниманию нашу работу, освещающую это
понятие в различных аспектах. В предлагаемой статье рассматривается
политологическое понятие «легитимность», история возникновения, а так же
его смысл в контексте построения нового мирового порядка и политической
ситуации в России в канун выборов на примере деятельности Навального.

Скачать статью (doc)
Скачать статью (pdf) 

Легитимность власти. Из прошлого в будущее. (Часть 2)

Продолжаем публикацию статьи.

В предлагаемой статье рассматривается политологическое понятие «легитимность», история возникновения, а так же его смысл в контексте построения нового мирового порядка и политической ситуации в России в канун выборов на примере деятельности Навального.

Скачать статью (doc)
Скачать статью (pdf)

Ждём Ваши отклики в комментариях.

Легитимность власти. Из прошлого в будущее. (Часть 3)

Продолжаем публикацию статьи.

В предлагаемой статье рассматривается политологическое понятие
«легитимность», история возникновения, а так же его смысл в контексте
построения нового мирового порядка и политической ситуации в России в
канун выборов на примере деятельности Навального.

Скачать статью (doc)
Скачать статью (pdf)

Ненасильственные методы «цветных» революций: от «диктатуры» к «демократии»?

Целая череда «бархатных», «цветных», или «оранжевых» ( по цвету, ставшему символом сторонников Ющенко во время событий, развернувшихся на киевском Майдане зимой 2004-2005 годов) революций прокатилась по Восточной Европе, республикам бывшего СССР, а теперь разворачивается в странах Северной Африки и Ближнего Востока. За немногим исключением, «революционеры» достигали своих целей не путём вооружённого мятежа, а через проведение «ненасильственной борьбы». В данной аналитической записке кратко изложены история создания методологии «ненасильственной борьбы» и примеры применения этих методов при проведении «цветных» революций. Так же приведены примеры из деятельности политической оппозиции в России.

Скачать: Ненасильственные методы «цветных» революций: от «диктатуры» к «демократии»?

Политические комиксы. Выпуск №3

Предлагаем вашему вниманию 3-й выпуск политических комиксов.

Комикс №3 для распространения .

Скачать одним архивом все три выпуска.

Ленты новостей