виртуальный клуб Суть времени

Новости Клуба

Про парад на Красной площади в честь годовщины Октября

Аватар пользователя konoplev

Про парад на Красной площади

Давно уже собирался посмотреть видеохронику парада на Красной площади в честь 60-летней годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, в котором участвовал мой отец. И вот, наконец, случилось. Делюсь впечатлениями.

Знаю, что отец был на парадах в Москве дважды. Разумеется, ещё во времена Советской власти. Впервые это случилось в кажущимся теперь далёким 1977 году. Я был ещё маленьким совсем. А уже во второй раз мама показывала мне отца по телевизору: вот же, вот же он идёт! И я видел его, – идущего в строю по Красной площади, и это было здорово! Я помню это до сих пор.

На самом-то деле, времени прошло совсем немного, но, – подумать только! – как изменилась жизнь... Именно это изменение прекрасно видно из кинохроники парада. Площадь – та, люди – те, а изменения – катастрофические. Сегодняшние парады более зрелищные и интересные, хотя бы благодаря постоянным комментариям диктора. Но они уже не те. Утрачено что-то невидимое, но очень большое и очень значимое...

По меркам сегодняшнего дня никакого политического антуража очередная юбилейная дата Октября не имеет. Мало кто сегодня хочет вспоминать о том, что же произошло в тот далёкий 1917 год, какое глобальное значение имело это событие. Разве что причастные по определению коммунисты, да кургиняновы соколы отмечают и празднуют. Но люди, жившие в 1977 году, и особенно, – что крайне важно, – политическая элита страны, очень хорошо понимали, какую исключительную роль во всех отношениях играло придание большой значимости этим датам, подчёркивание их непререкаемого авторитета, обозначение сопричастности всех сограждан этому Великому мировому проекту. Пусть не на словах, но хотя бы где-то подсознательно каждый всё равно ощущал это. Даже до сих пор мы жадно доедаем крохи былого величия, кто-то – остатки смыслов, кто-то – увы, материальные блага.

Сегодня же власть с трагическим постоянством обнаруживает полную неспособность и нежелание формировать хоть какой-нибудь внятный курс для движения России. У страны нет идеологии, нет направления развития, практически не осталось авторитетов (за исключением, разве что, победы в Великой Отечественной войне). Куда именно идём и какой дорогой? – не ясно. На кого нужно равняться? – не ясно. Предлагаемые же суррогаты – вопиюще тошнотворны.

Хорошо в этом смысле православным, они всегда знают, какой дорогой нужно идти, какой у них курс и какая цель. Но этой полноты жизни, к сожалению, лишено большинство светских людей, или даже религиозных, но лишь по формальным признакам. Им-то куды бечь?..

Так вот, на параде в Москве в честь 60-летней годовщины Великой Октябрьской социалистической революции наш народ твёрдо знал, в какой стране он живёт, кто для него непререкаемый авторитет, какой дорогой движется Родина, и какая у неё цель. Каждый ощущал себя частью Великого Целого, был сопричастен к полноте жизни, воплощённой в СССР.

Примерно об этом были поздравительные слова, звучавшие с трибуны Мавзолея, и это были не пустые звуки, – какими они, к сожалению, в устах политиков являются сегодня, – это были слова твёрдые, как гранит, уверенные, как река, красивые, как алмаз! Чего стоила хотя бы фраза об армии, – что она способна дать отпор любой агрессии. И каждый понимал, что именно так оно и есть. Сегодня же говорят лишь о том, что мы должны быть способны давать отпор...

Ни секунды не сомневаюсь, что многие из участников парада где-то в глубине души недовольно ворчали о свалившемся на них «счастье» – «потоптаться, чтобы засвидетельствовать», чисто по-человечески полагая, что лучше бы поваляться дома на диване, глядя на трансляцию парада по телевизору. Но я также не сомневаюсь, что эти же самые люди, несмотря ни на что, ощущали большую гордость за то, что им выпала честь лично поучаствовать в этом великом торжестве. В особенности такие чувства испытывали гости столицы, ведь в параде участвовали войска не только московского гарнизона, так сказать, привычные к подобным ежегодным мероприятиям. Например, в числе участников была морская пехота Черноморского флота.

Только представьте, каково было, например, матросу морской пехоты, призванному на 2 года службы из какой-нибудь деревни Правый лапоть, оказаться в Москве, да ещё и на параде на Красной площади! О таком празднике души можно было лишь мечтать, и такие мечты в те годы сбывались далеко не у всех. Но они сбывались и это были настоящие минуты блаженства. Кто пережил их, тот не забудет никогда.

Мой отец шёл в знамённой группе сводного полка морской пехоты Черноморского флота. Простой парень из деревни, – но! – офицер Его Величества Флота Российского! Чёрный берет, чёрная форма, блистательный палаш и белые перчатки. Великолепное зрелище!

К счастью, история сохранила документальные кадры, и на парад целиком можно посмотреть и сейчас, почувствовать ту мощь, тот смысл, то счастье, которым обладали люди, жившие в Союзе Советских Социалистических Республик.

Дай Бог, чтобы к сегодняшним людям вернулись бесценные утраченные смыслы!

ПС: Посмотреть парад можно здесь

День космонавтики в Севастополе

Аватар пользователя Kat
12 апреля 2013 года в Севастополе, активисты севастопольской ячейки движения "Суть времени" открыли выставку графики, приуроченную ко Дню авиации и космонавтики.
 

Суть времени — Крым. 9 мая в Евпатории

СУТЬ ВРЕМЕНИ — КРЫМ
9 МАЯ 2013 Г., ЕВПАТОРИЯ

9 мая 2013 года в Евпатории активисты движения «Суть времени — Крым» приняли участие в праздничном шествии по проспекту Победы и возложили венок к братской могиле моряков-десантников на мемориальном комплексе «Красная горка».

Историческая справка
В ходе евпаторийского десанта 5-7 января 1942 года около 700 бойцов в течение нескольких дней сдерживали натиск превосходящих сил неприятеля.

Вечная память нашим солдатам!

ЮВАО, акция "Знамя победы - красного цвета"

9 мая юго-восточная ячейка присоединилась к акции "знамя победы - красного цвета". Активисты поздравили ветеранов в местном ТЦСО, прохожих в парках и посетили один из знаковых подмосковных памятников. Но обо всём по порядку...


 

Пикет по сбору подписей под резолюцией съезда РВС в Мурманске.

18 мая с 14.00 до 17.00 возле памятника В.И. Ленину прошел пикет по сбору подписей под резолюцией съезда РВС в Мурманске. 





В ходе пикета распространялись информационные выпуски №14 и №15.

В целом граждане с пониманием отнеслись к существующей проблеме и охотно ставили свои подписи.
Во многих случаях приходилось разъяснять суть вопроса, связанного с внедрением ювенальных технологий, новых стандартов образования и т.д.





В ходе акции было собрано более 100 подписей.


До встречи в СССР!

Смысл игры - 39

Ссылка на youtube, файлы для скачки - в полной версии новости.

Знамя Победы - красного цвета!

Аватар пользователя grusha
Знамя победы – красного цвета!
          (Суть времени Горьковского направления, город Электросталь, 9 МАЯ)
 
Наша ячейка принимала участие  в праздничном шествии и возложении цветов к мемориалу погибших  воинов.
Сергей Домнин предложил сделать 300 значков на тему  - «знамя победы – красного цвета». В прошлом году эта акция в Москве имела большой успех, и мы решили взять с москвичей пример. И правильно сделали. Люди брали значки и ленты  очень охотно. Даже подходили и просили сами. Под конец  приходилось снимать значки с себя. Пожалели, что не сделали 1000 значков.
 
9 мая – это единственный праздник в нашей стране, который собирает такое огромное количество народу. Много было молодёжи и старшеклассников. Чувствовалась очень хорошая организаторская рука. После торжественной части, на которой звучали благодарственные речи в адрес ветеранов, началось торжественное шествие к мемориалу и возложение цветов.
 
             А.Д.Гуров и И.А. Орлов делали фотографии. Всё проходило очень торжественно и чувствовалось необычайное единение народа.
            Завершила праздничный день наша ячейка в лесу у костра.

Брошюра РВС «Угроза ювенальных технологий в России»

Аватар пользователя Александр Васильев

Брошюры  «Угроза ювенальных технологий в России»

Дорогие товарищи!

Мы регулярно обращаемся к согражданам, чтобы донести до них важную информацию о ювенальных технологиях. Обычно при этом мы предлагаем листовки, в которых кратко изложена наша позиция. Цветные Информвыпуски «Сути времени» — более подробны и содержат фактические сведения по отдельным вопросам.

Но печатной продукции, которая бы ставила проблему в полный рост — от случаев изъятия детей до законодательных и социальных аспектов — у РВС ещё не было. Формат листовки и плаката не позволяет развернуть картину наступления на семью, тогда как в брошюре даётся первичный анализ текущих процессов.


содержание

Так что, расширяя формат нашей печатной продукции, новосибирский коллектив «Сути времени» предлагает всем брошюру «Угроза ювенальных технологий в России», одобренную руководством РВС.

последняя страница

В Новосибирске цветную брошюру А5 на 28 стр. с большой охотой берут родители, а также многие чиновники и сотрудники ведомств. Читатели знакомятся с разделами, серьёзно вникая в проблему. На обложке указан федеральный телефонный номер РВС для обращений граждан.

О пострадавших семьях

Надеемся, что брошюра поможет активистам Родительского Всероссийского Сопротивления эффективно привлекать внимание общества к серьёзной проблеме!

Мы предлагаем всем желающим скачать макет для печати, а в Москве организована печать крупного тиража для рассылки по региональным структурам организации. Кроме того, здесь брошюра выложена в электронном виде, удобном для просмотра.

Успехов и упорства в нашем общем деле!

Урок Мужества в Ростовской школе

Аватар пользователя InVi

16 мая активисты ростовской ячейки «Сути времени» Артур Газалов и Анна Яценко провели в лицее №33 города Ростова-на-Дону урок Мужества, приуроченный к Дню Победы.

Анна Яценко рассказала, как проходил урок:
«Урок был посвящен событиям Великой Отечественной войны и победе над фашистской Германией. Мы рассказывали о героизме русского народа, о великом русском духе, проявившемся в каждой битве с врагом; о плане Барбаросса и его крахе, о битве за Сталинград, о взятии Берлина.
Дети показали неплохое знание истории нашей страны; рассказывали о своих дедах, которые героически воевали на фронтах Великой Отечественной войны и защищали Родину, не жалея своих жизней.
Особенно трогательно было слышать, как одна девочка подвела итог урока, сказав, что если бы она жила в то время, то точно пошла бы на фронт».

Когда видишь такой отклик детей, становится ясно, что связь поколений не прервалась. Очень важно поддерживать и укреплять эту связь. Помня о подвигах своих дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, зная и понимая нашу великую историю, дети учатся по-настоящему любить Родину. А если ты что-то по-настоящему любишь, то ты готов это любимое защищать.

урок мужества

урок мужества

урок мужества

Ленты новостей