виртуальный клуб Суть времени

Новости Клуба

Ганс Гаутманн. Стереотипы новейшей истории

Аватар пользователя Сиденко Андрей
Деятельность: 
Историческое достоинство

Венская наступательная операция — стратегическая наступательная операция Красной Армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 16 марта по 15 апреля 1945 года войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов при содействии 1-й болгарской армии с целью разгрома немецких войск в западной Венгрии и восточной Австрии.

 

80-я гвардейская стрелковая дивизия на улицах взятой Вены... К середине дня 13 апреля в результате хорошо подготовленного штурма Вена была очищена от немецких войск...

 

Ганс Гаутманн

Проф.Ханс Хаутман.Профессор истории, с 1996 по 2005 годы возглавлял Институт новой и новейшей истории Университета Линца, автор многочисленных публикаций. Лауреат Государственной премии Виктора Адлера 1988 года за исторические исследования.

Специализируется на истории Австрии между двумя мировыми войнами, истории движении Сопротивления. Несколько лет работал в Архиве документов австрийского движения Сопротивления. С 1993 по 2005 года возглавлял Ассоциацию архивов и библиотек «Общество Альфреда Клара».

 

Один из крупнейших специалистов Австрии по эпохе 30-40-х годов.

 

(Интервью с профессором Гаутманном публикуется на портале http://rugraz.net с любезного разрешения представителя правообладателя – главного редактора газеты "Соотечественник" Сергея Тихомирова)


Проф. Ганс Гаутманн:
«Роль советских солдат никогда не была оценена по достоинству»

 

- Как вы считаете, г-н Гаутманн, насколько велик в сегодняшней Австрии интерес к событиям 30-40-х годов прошлого века, теме  «австрофашизма», аншлюса и Второй мировой войны?

 

- Крайне ничтожен! Обычные австрийцы историей вообще не интересуются, я не говорю уже о юном поколении. Мы, историки, в особенности те, кто работают в университетах, провели немало исследований этого периода. Было много публикаций. Мы неоднократно давали оценки того времени. Но это одно дело. Что касается обычных людей, в их головах глубоко и твердо сидят клише.

 

- В чем Вы видите причины такого отсутствия интереса? Кстати, только что Вы употребили слово «клише». Что Вы хотели сказать этим?

 

- Это связанно с тем, что для многих, в особенности для тех, кто сегодня по-прежнему задействован в политике, это очень неприятный период. Ибо время «австрофашизма» - это время фашистской диктатуры; вернее, диктатуры с чертами фашизма. Это была эпоха консервативно-католических сил (сегодня это - Народная партия). Дольфус для них, как и ранее, - борец с Гитлером. Эти силы все время были представлены в правительстве Второй Республики и остаются там и по сей день и просто не хотят вспоминать о том времени. Социал-демократическая партия в эпоху диктатуры была потоплена в крови и социал-демократы порою  вспоминают об этом. Но, в связи с их совместной работой с Народной партией в правительстве, они тоже не очень хотят рассматривать это время серьезно, с исторической точки зрения. В этом и кроются непосредственные причины для отсутствия интереса. Но я повторяю: ученые, занимающиеся новейшей историей, провели не одно критически-аналитическое исследование на эту тему. Широкие массы это по-прежнему не принимают. Исторические клише слишком прочно застряли в головах у людей. 

 

- Насколько вообще австрийцы информированы о том времени? Вероятно, достаточно, ибо имеется масса литературы по этой теме.

 

- Безусловно, по этой теме есть очень много книг и всевозможных публикаций, но широкие массы их не читают. Они предпочитают воспоминания на эту тему в газетах, или исторические передачи по телевизору. Я бы сказал, это - две разные сферы. 

 

- Как оцениваете Вы,  специалист по новейшей истории, изложение истории в австрийских школьных учебниках?

 

- Школьные книги - это тоже проблема. Они как раз и должны давать знания молодежи, но… Впрочем, раньше было еще хуже. Изменения начались в эпоху Б.Крайского, потом - история с К.Вальдхаймом. Тогда впервые в обществе обсуждалась роль Австрии и австрийцев в национал-социализме, участие в СС, в уничтожении еврейского народа и т.д. В последнее время положение с изложением материала в учебниках улучшилось, однако все еще остается много стереотипов. Результаты новейших исторических исследований по-прежнему не находят места в школьных учебниках. Все представлено схематически.
С другой стороны, надо помнить, что 14-летней молодежи нельзя излагать все слишком сложно. И в этом тоже состоит проблема школьных учебников.

 

- Аншлюс Австрии в 1938 сопровождался ликованием австрийского народа на площади Героев. Можете ли Вы сказать, что аншлюс явился отражением народной воли, и ликование на площади героев выражает чувства австрийцев.

 

- Для того чтобы это объяснить, надо начать издалека. Основным злом в прошлом Австрии было отсутствие самоидентификации австрийского народа. Австрийцы просто не знали, кем они являются, и считали себя немцами. Это было и до 1938, и при власти Гитлера. Австрийцы не ощущали себя самостоятельной нацией, становление которой шло своим, отличным от немцев, путем. И это поддерживалось всеми: социал-демократами, народной партией, совсем правыми. Единственные, кто не разделял эту точку зрения, были коммунисты. Они очень сильно повлияли на то, что австрийцы стали ощущать себя отдельной нацией.

И потому, когда говорят, что присоединение к Германской империи было воплощением старых желаний австрийского народа (и, конечно же, очень многими действительно приветствовалось), то забывают о тех, кто не стоял на площади Героев и не ликовал по поводу аншлюса; забывают о тех, кто был уже арестован или отправлен в концентрационный лагерь; забывают о тех, кто сожалел об этом дне. Один факт, однако, является несомненным: большинство народа желало аншлюса. Они не были за Гитлера или за фашизм. Все было представлено очень искусно - говорилось: мы, национал-социалисты, претворили в жизнь право всего немецкого народа на самоопределение.

 

- Ваш отец был одним из участников движения Сопротивления. Профессор Венского университета К.Учакар охарактеризовал движение Сопротивления как «героическое, но безрезультатное». Согласны ли Вы с этой оценкой?

 

- Безрезультатным оно не было! Конечно же, в нем принимало участие меньшинство австрийского народа, наиболее сознательное с политической точки зрения. Это были коммунисты, католики, представители старых монархических кругов (те, кто еще помнил о Габсбургской монархии) и, в небольшой степени, социал-демократы. И они принесли большие жертвы, борясь с Гитлером, но так же, как и в Германии, они не были в состоянии сбросить Гитлера. И несмотря на это, их жертвы не были напрасными. Борцы движения Сопротивления сегодня не забыты, и именно они создали все необходимые предпосылки для того, чтобы Австрия выбрала правильный путь после освобождения в 1955 году.  Мой отец был в их числе. Его, простого рабочего, после освобождения Австрии в 1945 году генерал Благодатов - тогдашний комендант Вены - назначил начальником венской полиции. Я был тогда ребенком, но до сих пор помню то время.

 

- В австрийских школьных учебниках истории уделяется немного места роли СССР во Второй мировой войне. Как Вы оцениваете этот факт?

 

Советские войска во взятой Вене- Причина заключается в том, что тогда СССР был коммунистической страной. И бывшие союзники скоро стали противниками в холодной войне. В Австрии были представлены все четыре бывшие союзнические державы. Царила атмосфера нелюбви к коммунизму, и это до сих пор  накладывает отпечаток на изложение истории тех лет. Я думаю, что роль миллионов советских солдат, освободивших не только Австрию, но половину Европы, никогда не была оценена по достоинству.

В этом плане мы, историки, даже те, кто не симпатизирует Советскому Союзу, давно уже придерживаемся мнения, что именно Советский Союз вынес всю тяжесть войны на своих плечах, и именно ему принадлежит заслуга в освобождении Европы от Гитлера и фашизма. Эта точка зрения господствует сегодня в научных исторических кругах.

Широкие же массы по-прежнему вспоминают о том, как в 1945  у них забирали часы (всякое случалось; было иногда и насилие), и потому там картина совершенно другая. Все это слишком глубоко застряло в головах у людей.

 

- Значит, такое изложение истории в австрийских школьных учебниках обусловлено политически? Советских историков неоднократно обвиняли в «переписывании» истории. Считаете ли Вы, что на Западе, в частности, в Австрии, имеет место этот феномен?

 

- Безусловно. Это же совершенно ясно. В тот момент, когда меняется политическая обстановка, неизбежно меняется видение прошлого и история излагается по-другому. Вопрос всегда в том, в каком изложении истории имеется потребность в данный момент. Так что история переписывается по всему земному шару.

 

- Оценка роли различных стран во Второй мировой войне вызывает множество эмоций, но это и объективно один из самых сложных вопросов…

 

- Разумеется, роль США и Великобритании была значительной. Может быть, СССР мог победить Гитлера и в одиночку, но жертвы были бы ужасающими. Нельзя забывать о поставках США и Великобритании в самые трудные (1941, 1942) годы для СССР, и это тоже сыграло большую роль в том, что СССР смог перейти к контрнаступлению. Но необходимо помнить, что 70% солдат немецкого вермахта воевали на Восточном фронте. Западный фронт – это был, так сказать, побочный фронт. Мне кажется, что то, что совершила Россия в те годы для стран Европы, превосходит по своему значению все, что делала она для нас до тех пор! Превосходит даже победу над  Наполеоном! Почему? Да потому, что Гитлер являлся действительно врагом всего человечества. Трудно даже представить себе, ЧТО могло бы произойти, если бы победил Гитлер. Мир после 1945, несмотря на напряженность до 1989, стал, в общем и целом, более мирным. И уровень жизни простого человека по всему миру поднимался. Особенно это можно видеть на примере Австрии.

 

- Как Вы  оцениваете итог Второй мировой войны для Австрии: было ли это освобождение от фашизма или национальное поражение, приведшее к оккупации страны?

 

- На протяжении длительного времени людям внушали, что с Австрией обошлись несправедливо, ибо в течение следующих 10 лет она была оккупирована союзными державами. У австрийцев вообще есть тенденция сваливать свою вину на Гитлера, на Германию: «нас оккупировали в 1938, когда разразилась Вторая мировая война мы, как государство, уже не существовали и т.д.» Известный тезис в австрийской истории: «мы – жертва». И долгое время говорилось, что десятилетие после 1945 можно сравнить с эрой господства Гитлера в Австрии. Я, как историк, всегда выступал против этих идей.  Я могу Вам сказать, что эти 10 лет (1945 – 1955)  были очень важными для развития Австрии, причем развития в позитивном направлении. Благодаря Государственному Договору Австрия стала нейтральным государством. Австрия предназначена для нейтралитета, он идеально подходит ей. Это самое лучшее для такого маленького государства как Австрия. И произошло это благодаря СССР!

С проф. Г.Гаутманном беседовали Л.Соболенко и С.Тихомиров

Источник: http://www.sootechestvennik.com

На портале http://rugraz.net опубликовано 14.04.2013 по адресу:
http://rugraz.net/index.php/ru/istoricheskoe-dosto...

Пикет в г. Ханты-Мансийске в поддержку решений съезда РВС.

13 апреля 2013 г. в г. Ханты-Мансийске прошёл пикет в поддержку решений съезда РВС, приуроченный к Дню Космонавтики.

В пикете участвовало трое человек.
Во время пикета было собрано 19 подписей под резолюцией съезда РВС и 17 подписей против разрушения образования.
Помимо этого было роздано около 50 комплектов листовок:

25 АПРЕЛЯ - НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ ПРОТИВ ВВЕДЕНИЯ В РОССИИ ЮВЕНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ ПРОТИВ ВВЕДЕНИЯ В РОССИИ ЮВЕНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

25 апреля 2013 г. в 19-00, в Москве на пл. Революции состоится Народное Собрание против введения в России ювенальных технологий.

А днем ранее, 24 апреля в 12-00, состоится передача подписей в приемную Президента. Эти подписи мы собирали под письмами с требованием не допустить навязывания нам западных законодательных подходов в отношении семьи и детства. Каждая из подписей наших сограждан, доверенная Сути времени и Родительскому Всероссийскому Сопротивлению, будет доведена до власти!
Родительское Всероссийское Сопротивление, Суть времени и Союз патриотических родительских организаций борются с очередными ювенальными инициативами на законодательном уровне, занимаются непосредственной защитой семей на местах, фиксируют всё новые проявления ювенального террора по стране. Мы убедились, что ювенальщина успела пустить корни в России. Для защиты семьи по-прежнему необходима массовая и открытая борьба.

Есть ТРИ ОТЛИЧИЯ нашего Народного Собрания от других антиювенальных акций
ПЕРВОЕ: оппозиционность
Мы прекрасно видим половинчатость позиции власти. Да, вывоз сирот в США запрещён, а два ювенальных закона остановлены. Но в регионах вводятся опасные для семьи регламенты, принимаются европейские конвенции, которые обязывают нашу страну пойти по пути ювенальных практик. Таким действиям власти мы говорим НЕТ!
ВТОРОЕ: стратегическая повестка
Мы начали с противодействия двум законопроектам и добились успеха. Но сейчас протестовать против отдельных законов уже нет смысла. Ведь эти законы пишутся под уже принятую стратегию. Необходимо РАЗОБЛАЧАТЬ ВСЮ ювенальную стратегию и добиваться её отмены!
ТРЕТЬЕ: историческая альтернатива
Мы считаем, что наша страна может и должна разработать свою стратегию развития институтов семьи и детства. Опереться следует на наш исторический опыт и традиционные ценности нашего народа. Западные принципы становятся всё более разрушительными не только для традиционной семьи, но и для нравственных законов вообще. Мы не позволим слепо подражать им и выступаем за свою стратегию!
Наше будущее - это наши дети. И мы не отдадим их в руки ювенальных лоббистов и западных политтехнологов.
Присоединяйтесь к нам! Приходите на Народное Собрание 25 апреля в 19.00
Зовем всех!

Группы, посвященные нашей акции 25 апреля: ВК - http://vk.com/miting_protiv_uu ФБ - http://www.facebook.com/events/315311278597561/ Одноклассники - http://www.odnoklassniki.ru/group/51970537554099

Миасс. Очередной пикет в поддержку съезда РВС

12 апреля, общественно политическое движение "Суть времени" и общественная организация "Родительское Всероссийское Сопротивление", провели очередной пикет в поддержку резолюции съезда в г. Миассе.
Подробности по ссылке.

Пикет и мероприятие в поддержку народа Венесуэлы

Аватар пользователя Галкин Дмитрий

11 апреля 2013 года в 16.00 на территории Посольства Боливарианской Республики Венесуэла состоялись пикет и общественное мероприятие под названием "Россия солидарна с Боливарианской Революцией", целью которых были - поддержать венесуэльскую демократию, рассказать об избирательной системе и проявить уважение к народу Венесуэлы как гаранта продолжения гуманистической и прогресствной политики, начатой Президентом Уго Чавесом.
В мероприятии принимали участие: Движение «Суть времени», Антиглобалистское движение России,  Движение «За Каддафи», Профсоюз граждан России и др.
Выступавшие высказали свою горячую поддержку народу Венесуэлы в его нелегкой борьбе с бесчеловечным мировым империализмом, дережируемым США и Европой, пожелали стойкости в  защите тех социальных завоеваний, которые были достигнуты команданте Уго Чавесом.
Активисты движения «Суть времени» предостерегли народ Венесуэлы от опасностей информационной войны, ведущейся против него, и процессов, аналогичных Перестройке в СССР, которая привела к социальной катастрофе и разрушению нашей Великой Родины Союза Советских Социалистических республик.
Особенно хотелось бы отметить и поблагодарить за дружелюбие, оптимизм и гостеприимство представителей посольства и приглашенных студентов Венесуэлы.
Готовится видеоролик о мероприятии.
Фотоотчет:

До встречи в СССР!

Смысл игры - 37 часть 2

Первая часть: http://eot.su/node/15158 Ссылка на youtube, файлы для скачки и источники - в полной версии новости.

Пикет в Ижевске в поддержку резолюции съезда РВС и расширения подписки на газету "Суть времени"

Аватар пользователя beda

В воскресенье, 07.04.2013 в Ижевске состоялся пикет в поддержку решений РВС и информирования о подписке на газету "Суть Времени"

В пикете участвовало 10 человек

Раздали 100 буклетов о газете "Суть времени" и 150 листовок в поддержку решений съезда РВС

Было собрано около 20 поднисей в поддержку решений съезда:

Хотя погода и не благоприятствовала (из-за чего было малолюдно), но пикет прошел в приподнятом настроении, люди интересовались, читали газету, вывешенную на стенде:

Пикет в поддержку резолюции съезда РВС ячейки ВАО г.Москвы 07.04.2013

Аватар пользователя Орлов И.В.

В минувшее воскресенье, 7 апреля 2013 года, ячейка общественного движения «Суть времени» Восточного административного округа г. Москвы провела пикет у входа в парк «Сокольники» с целью информирования граждан о последних «новациях» власти в подходах к воспитанию детей и защиты их прав. Речь идет о внедрении в России ювенальных технологий. Это вторжение врага на нашу территорию не остановлено, кто бы что не говорил.

"Мама и папа, вы нам надоели!" (липецкий журналист о Ювенальной юстиции)

Аватар пользователя Дмитрий Церковный

В начале февраля в Христорождественский собор (г.Липецк) привозили икону с частицей святых мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Желающих приклониться к святыне было много, поэтому я решил, что идти в храм надо утром, перед работой. Но не угадал, в 7.00 очередь начиналась на улице... Какое безобразие устраивали там представители старшего поколения — тема отдельной статьи, но, стоя в потоке таких "верующих", надо было как-то сохранять внутренний покой, поэтому я старательно рассматривал убранство храма. На глаза мне попалась стопка бумаги с напечатанным текстом. Взял один из листов и прочел: "Обращение граждан России против ювенальной системы". Адрес: "Президенту Российской Федерации В.В. Путину..."
ЧТО ТАКОЕ "ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ"?
Кто не слышал о вреде ювенальной системы? Кажется, нет таких. Но конкретный вопрос — что такое ювенальная юстиция и чем плоха она для России? — и человек уже не так категоричен в своих суждениях. Ну да, "западная модель правосудия, применяемая к несовершеннолетним", "защита детей и их реабилитация", "профилактика безнадзорности"... Что же в этом плохого? Ведь российские управленцы различных рангов часто ездят перенимать зарубежный опыт (в строительстве дорог, благоустройстве территорий и т. д. и т.п). Почему бы и в деле защиты детей не взять на вооружение западный опыт (не открою Америку, если скажу, что многие россияне считают, что там, "за бугром", живется очень хорошо)?
Но вернемся к тексту листовок, которые я увидел в стенах(!) храма.
"1 июня 2012 года утверждена "Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы", которая направлена на полномасштабное введение в России ювенальной системы западного образца <...> Дети смогут подавать жалобы на нарушение своих прав сразу в ООН, минуя национальные правозащитные инстанции".
Кроме того, из листовок я узнал, что введение ювенальной юстиции (ЮЮ) предполагает обязательное сексуальное просвещение в школах,"которое на самом деле развращает детей".
Также в Госдуму внесены проекты федеральных законов, говорилось в обращении, которые позволят: "органам опеки и попечительства в нарушение Конституции РФ приходить в любую семью с проверками, признавать ее социально опасной по собственному усмотрению (без определенных законов критериев), и навязывать семье свой взгляд на воспитание, содержание и развитие детей <...> Помимо это органам опеки предоставляется право в любой момент отобрать ребенка из семьи без суда на основании лишь собственного решения! В итоге родители не смогут ничего запретить своим детям и ограничить их поведение".
Согласитесь, такие доводы смогут напугать любого родителя: как будущего, так и настоящего. Тем более, еще свежа память о единогласном принятии Советом Федерации "антимагнитского" "Закона Димы Яковлева", запрещающего гражданам США усыновлять российских детей-сирот. Тогда это решение вызвало раскол российского общества на 2 лагеря... Какова же позиция власти и в частности президента Владимира Путина по поводу введения ювенальной юстиции?
ПОЗИЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА
9 февраля в Москве в Колонном зале Дома союзов на Первом съезде родителей России, противников ЮЮ, неожиданно появился президент страны (Стенограмма выступления Владимира Путина опубликована на сайте Кремля. — прим. А.Мардасова).
— Я посчитал своим долгом встретиться с вами и объяснить свою собственную позицию по этим вопросам, позицию руководства страны, — обратился он к делегатам из 60 регионов. — Тем более что в мой адрес поступило прямое обращение, которое было подписано 141 тысячей граждан.
Президент подчеркнул, что ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечением прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски.
— У русского и практически у всех народов России существовали многовековые традиции именно большой семьи, объединяющей несколько поколений родственников, — продолжил в своем выступлении Владимир Путин. — Забота о стариках, забота о детях стояла всегда на первом месте. Именно эти традиции нам надо возрождать. И напротив, следует избегать слепого копирования чужого опыта.
По мнению главы государства, есть немало примеров, когда родительских прав лишают нормальных, любящих и работающих родителей. Некоторые случаи вмешательства в жизнь семьи носят просто абсурдный и издевательский характер.
— Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи, может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже прямую коррупцию, паразитирование некоторых недобросовестных чиновников на этих проблемах. Безусловно, мы должны и будем прислушаться к вашему мнению, — заверил Владимир Владимирович.
ПОЗИЦИЯ ПРОТИВНИКОВ
Итак, президент не остался равнодушным к обращениям тысяч россиян. И на данный момент сбор подписей липчан против введения ЮЮ прекращен. Как рассказал мне клирик Христо-Рождественского собора Липецкой и Елецкой Епархии, протоиерей Алексий (Носач), в Липецкой области 10 с половиной тысяч человек подписались против введения в России "ювеналки".
— Почему подписи собирали и в стенах храма? Потому что наша православная церковь категорически не приемлет эту технологию в том виде, в котором она существует на Западе, — пояснил священнослужитель. — По идее, формулировка хорошая — защита прав детей. Сторонники ювенальной юстиции говорят, что подобный опыт имел место быть и в царской, и в советской России... Но на самом деле это в корне другая система, которая в силах сделать виновным любого (!) родителя.
По словам отца Алексия, на Западе уже устранены понятия "мать" и "отец", а вместо них введены "родитель номер один" и "родитель номер два". Почему? Потому что там сильно проталкиваются идеи гомосексуализма.
— Ювенальные технологии позволяют изымать деток из благополучных семей и передавать гомосексуальным парам или людям, не состоявшихся в семейном отношении, — пояснил представитель церкви. — Мы видим, как происходит это на Западе... И россияне, которые получают оттуда хорошие деньги, всячески стараются внедрить у нас в стране ювенальную систему. Яркий пример — деятельность члена Общественной палаты Бориса Альтшулера.
А вот что говорит Юрий Алексеев, активист движения "Суть времени", председатель липецкого отделения Родительского всероссийского сопротивления, присутствовавший на съезде родителей в Москве:
— Семья нуждается в защите, но не методами ювенальных чиновников. Понятно, когда лишают прав родителей-алкоголиков. В этом случае у них легко отобрать детей. А вот действия патроната направлены на вмешательство в любую семью. Приходит ребенок в школу с синяком, не выспавшийся. Какие были на то причины — неважно. Комиссия приходит в семью и начинается шантаж — либо вы соглашаетесь на патронат, либо мы у вас через суд отберем ребенка. Естественно, родители соглашаются и начинают жить под диктовку ювенальных служб.
Юрий Алексеев привел конкретный пример. На Урале бабушка воспитывала внуков. Работники надзорной службы, посетив семью на годовщину смерти дочери пенсионерки, увидели на столе бутылку водки. Они приказали старушке "закодироваться" и принести соответствующую справку от врача. Бабушке не надо было проходить лечение, но необходимый документ она получила. Однако органы опеки обвинили старушку в том, что она лечится от алкоголизма, и отобрали у нее внуков. Детей передали бывшему работнику детдома. Когда родственники приехали навестить ребят, то удивились их новой стрижке — "под ноль". Однако дети шепнули, что у них завелись вши.
— История эта показательна тем, что формулировки у ювенальных законов не предполагают курирование новоиспеченных родителей, — пояснил Алексеев.
ПОЗИЦИЯ СТОРОННИКОВ ЮЮ
Кто он, правозащитник Борис Альтшулер, о котором так много говорят противники ЮЮ ? Читаем: президент региональной общественной организации содействия защите прав детей "Право ребенка", член комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике, член Комиссия Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества, член Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, член Комиссии Общественной палаты по развитию образования, член Межкомиссионной рабочей группы по проблемам детства и молодежной политике, а также член редакционного совета альманаха "Вопросы ювенальной юстиции". Впечатляет, не правда ли?
Только вот недавно, после выступления Владимира Путина на первом собрании родительских комитетов, Альтшулер в интервью финскому телеканалу заявил, что закон о введении в России ювенальной юстиции готов, но "из-за СМИ и "советской пропаганды, раздувающей скандалы вокруг изъятия у россиянок детей, принятие закона откладывается". При этом извинился и пообещал, что "в ближайшее время все препятствия для принятия закона будут устранены".
Перед кем извинялся Альтшулер? Неужели перед гражданами Финляндии?! Или все-таки перед теми, чей заказ он отрабатывает? И как этот правозащитник решил "устранять препятствия", если большинство населения России и президент не поддерживают введение этого закона?! Но надо же как-то отсчитываться перед спонсорами и давать им обещания...
А нам, российским отцам и матерям, остается только надеяться, что российская власть найдет свой способ защиты семьи, без западных "ювенальных технологий", который сделает несчастных детей счастливыми, а счастливых — защищенными не только родителями, но и государством.
Антон МАРДАСОВ Оригинал материала: http://publicpost.ru/blog/id/28374/

Ленты новостей