виртуальный клуб Суть времени

ПЕРЕВОД: ООН предупреждает о возможных беспорядках в Европе в связи с ростом безработицы

'Die Welt', ФРГ

ООН предупреждает о возможных беспорядках в Европе в связи с ростом безработицы
Автор: Аксель Шпрингер

Дата публикации: 03-06-2013

По наблюдениям Международной организации труда рост безработицы во многих индустриальных государствах ведёт к увеличению риска возникновения общественных волнений. В особенности это касается стран Европейского Союза.

Фото: dpa

В Афинах протесты против мер строгой экономии постоянно приводят к жёстким столкновениям и негласным сравнениям с нацистским режимом.

На текущий момент, спустя пять лет после начала финансового кризиса, безработица и вместе с ней риск усиления общественного недовольства во многих индустриальных государствах продолжают расти, судя по оценкам экспертов ООН. В особенности это касается стран Европейского союза.
 
Однако по данным Международной организации труда (МОТ) Германия принадлежит к тем немногим странам, в которых уровень занятости населения соответствует докризисным показателям. В докладе за 2013 год, представленном в понедельник МОТ, сообщается, что численность незанятого населения во всем мире вырастет к 2015 году на 8 миллионов по сравнению с числом безработных в 200 миллионов на текущий момент.
 
«Нам необходимы рабочие места и эффективные инвестиций, направленные на глобальный рост, а также улучшение социальной защиты для наиболее уязвимых и бедных слоев населения, – заявил генеральный директор МОТ Гай Ридер в Женеве на презентации проведённого обширного исследования. – Также мы должны принимать меры против усиления социального неравенства, прогрессирующего во многих регионах мира».
 
Многие потеряли экономические перспективы
 
В 46 исследованных национальных экономиках из 71 наблюдается риск общественного протеста, приводят цифры эксперты МОТ. В среднем в странах ЕС данный показатель повысился с 34 процентов в 2006 году до 46 процентов 2012 году. Для оценки эксперты МОТ используют индекс, учитывающий состояние рынка труда, уровень жизни и доверие к действующей власти.
 
Основной причиной роста недовольства населения в ЕС эксперты МОТ называют политику строгой экономии, которая незамедлительно приводит к росту безработицы: «Рост недовольства в обществе в странах ЕС, по всей видимости, вызван политической реакцией на кризис из-за высокой внешней задолженности стран, которая оказала влияние на уровень жизни людей и восприятие ими своего благосостояния», – сообщается в докладе.
 
Пока Еврозона пребывает в состоянии рецессии, начиная с третьего квартала 2011 года, уровень безработицы в ЕС бьёт рекорды, достигая уже более 12 процентов. Одновременно с этим налоговые ножницы в Еврозоне расходятся всё дальше. «Этот мрачный экономический сценарий создал такие хрупкие условия, в которых все меньше людей видят возможности найти хорошую работу и улучшить свой уровень жизни», – утверждают эксперты МОТ в своем докладе.
 
Похвала Германии
 
Угроза беспорядков усиливается больше всего на Кипре, в Чехии, Греции, Италии, Португалии, Словении и Испании. Германия принадлежит к тем странам, в которых индекс общественного беспокойства определенно снижается.
 
Кроме того, в 2013 году, в котором в ФРГ состоятся выборы, МОТ озвучила желанные для Германии результаты: доля трудоспособного населения, имеющего работу выросла с 54,7 процентов в 2007 году до 57,1 процентов на конец 2012 года.
 
За период с 2007 по 2012 годы в ФРГ более двух миллионов жителей нашли новую работу – «по сравнению с 2,7 миллионами рабочих мест, которые за тот же период были потеряны в целом по ЕС». Когда-то относительно высокий уровень безработицы в Германии сегодня один из самых низких по ЕС: безработица среди молодёжи составляет 7,7 процентов против 23,5 процентов в ЕС.
 
Австрия, Румыния и Мальта создают новые рабочие места
 
Разумеется, в и Германии есть проблемы с качеством рабочих мест. Так, например, численность населения, занятого на временной работе или получающего крайне низкую заработную плату, не снизилась.
 
Положительные изменения на рынках труда Еврозоны наблюдаются в Австрии, Венгрии, Люксембурге, Мальте, Польше и Румынии. В этих же странах уровень занятости находится выше докризисного уровня.
 
В таких странах как Кипр, Греция, Португалия и Испания, напротив, в течение последних двух лет уровень занятости падал на три процента ежегодно. Для того чтобы достигнуть докризисного уровня занятости населения, в совокупности в 27 странах ЕС необходимо создать почти шесть миллионов новых рабочих мест.

По данным МОТ существует сильный дисбаланс с ситуацией на рынках труда в мировом масштабе: в то время как большинство европейских и прочих индустриальных стран продолжают бороться с последствиями кризиса, в быстро растущих экономиках и многих развивающихся странах наблюдается подъём.

Источник: http://www.welt.de/wirtschaft/article116766817/UN-warnt-vor-Arbeitslosen-Krawallen-in-Europa.html

Выражаем свою благодарность: скауту Елене Видергольд, переводчику Алие Пашкеевой, редактору kikuchiyo.