виртуальный клуб Суть времени

Ганс Гаутманн. Стереотипы новейшей истории

Аватар пользователя Сиденко Андрей
Деятельность: 
Историческое достоинство

Венская наступательная операция — стратегическая наступательная операция Красной Армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 16 марта по 15 апреля 1945 года войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов при содействии 1-й болгарской армии с целью разгрома немецких войск в западной Венгрии и восточной Австрии.

 

80-я гвардейская стрелковая дивизия на улицах взятой Вены... К середине дня 13 апреля в результате хорошо подготовленного штурма Вена была очищена от немецких войск...

 

Ганс Гаутманн

Проф.Ханс Хаутман.Профессор истории, с 1996 по 2005 годы возглавлял Институт новой и новейшей истории Университета Линца, автор многочисленных публикаций. Лауреат Государственной премии Виктора Адлера 1988 года за исторические исследования.

Специализируется на истории Австрии между двумя мировыми войнами, истории движении Сопротивления. Несколько лет работал в Архиве документов австрийского движения Сопротивления. С 1993 по 2005 года возглавлял Ассоциацию архивов и библиотек «Общество Альфреда Клара».

 

Один из крупнейших специалистов Австрии по эпохе 30-40-х годов.

 

(Интервью с профессором Гаутманном публикуется на портале http://rugraz.net с любезного разрешения представителя правообладателя – главного редактора газеты "Соотечественник" Сергея Тихомирова)


Проф. Ганс Гаутманн:
«Роль советских солдат никогда не была оценена по достоинству»

 

- Как вы считаете, г-н Гаутманн, насколько велик в сегодняшней Австрии интерес к событиям 30-40-х годов прошлого века, теме  «австрофашизма», аншлюса и Второй мировой войны?

 

- Крайне ничтожен! Обычные австрийцы историей вообще не интересуются, я не говорю уже о юном поколении. Мы, историки, в особенности те, кто работают в университетах, провели немало исследований этого периода. Было много публикаций. Мы неоднократно давали оценки того времени. Но это одно дело. Что касается обычных людей, в их головах глубоко и твердо сидят клише.

 

- В чем Вы видите причины такого отсутствия интереса? Кстати, только что Вы употребили слово «клише». Что Вы хотели сказать этим?

 

- Это связанно с тем, что для многих, в особенности для тех, кто сегодня по-прежнему задействован в политике, это очень неприятный период. Ибо время «австрофашизма» - это время фашистской диктатуры; вернее, диктатуры с чертами фашизма. Это была эпоха консервативно-католических сил (сегодня это - Народная партия). Дольфус для них, как и ранее, - борец с Гитлером. Эти силы все время были представлены в правительстве Второй Республики и остаются там и по сей день и просто не хотят вспоминать о том времени. Социал-демократическая партия в эпоху диктатуры была потоплена в крови и социал-демократы порою  вспоминают об этом. Но, в связи с их совместной работой с Народной партией в правительстве, они тоже не очень хотят рассматривать это время серьезно, с исторической точки зрения. В этом и кроются непосредственные причины для отсутствия интереса. Но я повторяю: ученые, занимающиеся новейшей историей, провели не одно критически-аналитическое исследование на эту тему. Широкие массы это по-прежнему не принимают. Исторические клише слишком прочно застряли в головах у людей. 

 

- Насколько вообще австрийцы информированы о том времени? Вероятно, достаточно, ибо имеется масса литературы по этой теме.

 

- Безусловно, по этой теме есть очень много книг и всевозможных публикаций, но широкие массы их не читают. Они предпочитают воспоминания на эту тему в газетах, или исторические передачи по телевизору. Я бы сказал, это - две разные сферы. 

 

- Как оцениваете Вы,  специалист по новейшей истории, изложение истории в австрийских школьных учебниках?

 

- Школьные книги - это тоже проблема. Они как раз и должны давать знания молодежи, но… Впрочем, раньше было еще хуже. Изменения начались в эпоху Б.Крайского, потом - история с К.Вальдхаймом. Тогда впервые в обществе обсуждалась роль Австрии и австрийцев в национал-социализме, участие в СС, в уничтожении еврейского народа и т.д. В последнее время положение с изложением материала в учебниках улучшилось, однако все еще остается много стереотипов. Результаты новейших исторических исследований по-прежнему не находят места в школьных учебниках. Все представлено схематически.
С другой стороны, надо помнить, что 14-летней молодежи нельзя излагать все слишком сложно. И в этом тоже состоит проблема школьных учебников.

 

- Аншлюс Австрии в 1938 сопровождался ликованием австрийского народа на площади Героев. Можете ли Вы сказать, что аншлюс явился отражением народной воли, и ликование на площади героев выражает чувства австрийцев.

 

- Для того чтобы это объяснить, надо начать издалека. Основным злом в прошлом Австрии было отсутствие самоидентификации австрийского народа. Австрийцы просто не знали, кем они являются, и считали себя немцами. Это было и до 1938, и при власти Гитлера. Австрийцы не ощущали себя самостоятельной нацией, становление которой шло своим, отличным от немцев, путем. И это поддерживалось всеми: социал-демократами, народной партией, совсем правыми. Единственные, кто не разделял эту точку зрения, были коммунисты. Они очень сильно повлияли на то, что австрийцы стали ощущать себя отдельной нацией.

И потому, когда говорят, что присоединение к Германской империи было воплощением старых желаний австрийского народа (и, конечно же, очень многими действительно приветствовалось), то забывают о тех, кто не стоял на площади Героев и не ликовал по поводу аншлюса; забывают о тех, кто был уже арестован или отправлен в концентрационный лагерь; забывают о тех, кто сожалел об этом дне. Один факт, однако, является несомненным: большинство народа желало аншлюса. Они не были за Гитлера или за фашизм. Все было представлено очень искусно - говорилось: мы, национал-социалисты, претворили в жизнь право всего немецкого народа на самоопределение.

 

- Ваш отец был одним из участников движения Сопротивления. Профессор Венского университета К.Учакар охарактеризовал движение Сопротивления как «героическое, но безрезультатное». Согласны ли Вы с этой оценкой?

 

- Безрезультатным оно не было! Конечно же, в нем принимало участие меньшинство австрийского народа, наиболее сознательное с политической точки зрения. Это были коммунисты, католики, представители старых монархических кругов (те, кто еще помнил о Габсбургской монархии) и, в небольшой степени, социал-демократы. И они принесли большие жертвы, борясь с Гитлером, но так же, как и в Германии, они не были в состоянии сбросить Гитлера. И несмотря на это, их жертвы не были напрасными. Борцы движения Сопротивления сегодня не забыты, и именно они создали все необходимые предпосылки для того, чтобы Австрия выбрала правильный путь после освобождения в 1955 году.  Мой отец был в их числе. Его, простого рабочего, после освобождения Австрии в 1945 году генерал Благодатов - тогдашний комендант Вены - назначил начальником венской полиции. Я был тогда ребенком, но до сих пор помню то время.

 

- В австрийских школьных учебниках истории уделяется немного места роли СССР во Второй мировой войне. Как Вы оцениваете этот факт?

 

Советские войска во взятой Вене- Причина заключается в том, что тогда СССР был коммунистической страной. И бывшие союзники скоро стали противниками в холодной войне. В Австрии были представлены все четыре бывшие союзнические державы. Царила атмосфера нелюбви к коммунизму, и это до сих пор  накладывает отпечаток на изложение истории тех лет. Я думаю, что роль миллионов советских солдат, освободивших не только Австрию, но половину Европы, никогда не была оценена по достоинству.

В этом плане мы, историки, даже те, кто не симпатизирует Советскому Союзу, давно уже придерживаемся мнения, что именно Советский Союз вынес всю тяжесть войны на своих плечах, и именно ему принадлежит заслуга в освобождении Европы от Гитлера и фашизма. Эта точка зрения господствует сегодня в научных исторических кругах.

Широкие же массы по-прежнему вспоминают о том, как в 1945  у них забирали часы (всякое случалось; было иногда и насилие), и потому там картина совершенно другая. Все это слишком глубоко застряло в головах у людей.

 

- Значит, такое изложение истории в австрийских школьных учебниках обусловлено политически? Советских историков неоднократно обвиняли в «переписывании» истории. Считаете ли Вы, что на Западе, в частности, в Австрии, имеет место этот феномен?

 

- Безусловно. Это же совершенно ясно. В тот момент, когда меняется политическая обстановка, неизбежно меняется видение прошлого и история излагается по-другому. Вопрос всегда в том, в каком изложении истории имеется потребность в данный момент. Так что история переписывается по всему земному шару.

 

- Оценка роли различных стран во Второй мировой войне вызывает множество эмоций, но это и объективно один из самых сложных вопросов…

 

- Разумеется, роль США и Великобритании была значительной. Может быть, СССР мог победить Гитлера и в одиночку, но жертвы были бы ужасающими. Нельзя забывать о поставках США и Великобритании в самые трудные (1941, 1942) годы для СССР, и это тоже сыграло большую роль в том, что СССР смог перейти к контрнаступлению. Но необходимо помнить, что 70% солдат немецкого вермахта воевали на Восточном фронте. Западный фронт – это был, так сказать, побочный фронт. Мне кажется, что то, что совершила Россия в те годы для стран Европы, превосходит по своему значению все, что делала она для нас до тех пор! Превосходит даже победу над  Наполеоном! Почему? Да потому, что Гитлер являлся действительно врагом всего человечества. Трудно даже представить себе, ЧТО могло бы произойти, если бы победил Гитлер. Мир после 1945, несмотря на напряженность до 1989, стал, в общем и целом, более мирным. И уровень жизни простого человека по всему миру поднимался. Особенно это можно видеть на примере Австрии.

 

- Как Вы  оцениваете итог Второй мировой войны для Австрии: было ли это освобождение от фашизма или национальное поражение, приведшее к оккупации страны?

 

- На протяжении длительного времени людям внушали, что с Австрией обошлись несправедливо, ибо в течение следующих 10 лет она была оккупирована союзными державами. У австрийцев вообще есть тенденция сваливать свою вину на Гитлера, на Германию: «нас оккупировали в 1938, когда разразилась Вторая мировая война мы, как государство, уже не существовали и т.д.» Известный тезис в австрийской истории: «мы – жертва». И долгое время говорилось, что десятилетие после 1945 можно сравнить с эрой господства Гитлера в Австрии. Я, как историк, всегда выступал против этих идей.  Я могу Вам сказать, что эти 10 лет (1945 – 1955)  были очень важными для развития Австрии, причем развития в позитивном направлении. Благодаря Государственному Договору Австрия стала нейтральным государством. Австрия предназначена для нейтралитета, он идеально подходит ей. Это самое лучшее для такого маленького государства как Австрия. И произошло это благодаря СССР!

С проф. Г.Гаутманном беседовали Л.Соболенко и С.Тихомиров

Источник: http://www.sootechestvennik.com

На портале http://rugraz.net опубликовано 14.04.2013 по адресу:
http://rugraz.net/index.php/ru/istoricheskoe-dosto...